Как в ПАСЕ голосовали резолюцию по Украине: подробности

ПАСЕ отклонила норму о выборах в Раду на оккупированных территориях. Логвинский о резолюции ПАСЕ: Она не идеальна, но достаточно защищает наши интересы

Парламентская ассамблея Совета Европы не утвердила норму о том, чтобы требовать от Украины проведения довыборов в Верховную раду на территориях, неподконтрольных Киеву.

Поправка, в которой содержалось такое требование, была предложена пророссийским депутатом из Германии Андреем Гунько, и модифицирована докладчиком Хорди Шуклой (Испания).

Предлагалось утвердить норму о том, что "проблема непредставлености в Верховной раде отдельных регионов Донецкой и Луганской областей должна быть решена как можно быстрее".

Эта норма была поддержана подавляющим большинством голосов в профильном комитете и из-за этого была значительная вероятность поддержки в зале.

Украинская делегация и несколько проукраинских депутатов воспользовались правилами ПАСЕ, чтобы не допустить постановку данной нормы на голосование – поправку, имеющую статус "устной", можно снять с рассмотрения, если во время ее рассмотрения не менее 10 депутатов будут против нее.

После этого предложение было автоматически отклонено. Начальное предложение Андрея Гунько также не набрало голосов.

Читайте также: ПАСЕ приняла резолюцию украинского депутата

Народный депутат Украины, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский в эфире "112 Украина" прокомментировал принятую сегодня резолюцию ПАСЕ по Украине. Депутат заявил, что она не идеальна, однако достаточно защищает интересы Украины, пишет 112.ua

По материалам: 112.uaУП

Добавлено: 26-01-2017, 09:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх