Африканская чума свиней подбирается к границам Запорожской области

Запорожские специалисты приняли участие в республиканском селекторном совещании по ситуации и принятию мер по стабилизации эпизоотической ситуации с африканской чумой свиней, состоявшемся под председательством Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, уже в этом году в восьми областях зафиксировано 14 случаев вспышки африканской чумы свиней, а именно: в Кировоградской, Харьковской, Николаевской, Луганской, Тернопольской, Одесской и Донецкой. Буквально на днях, 25 января, зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в Криворожском районе Днепропетровской области.

В связи с этим Министр поставил задачу в каждой области провести заседание государственной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней.

В частности, провести инвентаризацию незарегистрированных мелких хозяйств, где содержится от 20 и больше поголовья свиней, и легализовать их работу.

По сообщению Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, в нашем регионе не выявлено случаев заболевания свиней африканской чумой, однако сейчас усиливаются меры безопасности и профилактики. На случай возникновения чрезвычайной ситуации разработан план действий и отработан алгоритм реагирования.

С целью предотвращения занесения и распространения возбудителя африканской чумы в Запорожской области руководителям сельхозпредприятий, содержащих поголовье свиней, рекомендовано обеспечить соблюдение «закрытого режима» работы в соответствии с действующими ветеринарно-санитарных требований.
 
Добавлено: 27-01-2017, 11:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх