Трамп уволил генпрокурора США из-за ее сомнений по поводу указа о мигрантах

Салли Йейтс заявила, что прокуратура не будет поддерживать распоряжение президента об ограничении въезда в страну

Президент США Дональд Трамп уволил генерального прокурора США Салли Йейтс после того, как она поставила под сомнение законность его иммиграционного запрета.

Обязанности генпрокурора возложены на Дану Бенте, прокурора Восточного округа Вирджинии, передает ВВС.

В заявлении Белого дома сказано, что госпожа Йейтс "предала отдел правосудия, отказываясь обеспечивать правовой порядок, предназначенный для защиты граждан Соединенных Штатов".

Напомним, что Салли Йейтс заявила: министерство юстиции не будет защищать миграционный указ Трампа в суде. Ее заявление прозвучало на фоне аналогичного заявлеия генерального прокурора штата Вашингтон Боба Фергюсона, который объявил, что подает в федеральный суд иск против президента США, министерства внутренней безопасности и чиновников президентской администрации.

Причиной иска является указ Трампа о миграционной политике. Дональд Трамп 27 января подписал указ об ужесточении иммиграционной политики, действие которого распространяется на граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением. Санкции коснутся граждан Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Кстати, в Ираке уже отомстили Трампу за принятие упомянутого законопроекта. Законопроект, вводящий запрет на въезд в страну граждан США, будет действовать в течении 90 дней и называется "ответной мерой" на запрет, введенный США.

По материалам: Вести
Добавлено: 31-01-2017, 09:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх