Запорожский губернатор: Популисты называют реформу децентрализации фейковой и направленной на негатив

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялся обучающий семинар для представителей объединенных территориальных общин, образовавшихся в 2016 году.

Читайте наши новости в Facebook

- К сожалению, сейчас находятся популисты, которые называют реформу децентрализации фейковой и направленной на негатив. Хотя на самом деле мы видим положительные результаты, полученные именно благодаря объединению общин – как политические, так и финансовые. Децентрализация – одна из самых успешных реформ и Запорожский край является одним из первых в Украине в воплощении ее в жизнь. Так, на текущий год в областном бюджете запланировано финансирование 24 объединенных общин – по одному миллиону гривен. И это не считая помощи из госбюджета и донорских средств инвесторов разного уровня. Отдельно помощь будет предоставляться на создание проектов и инвестиционных паспортов общин, чтобы инвесторам было удобно сотрудничать с территориями. Не меньше внимания – развитию медицины, образования и земельным вопросам. Все средства, полученные за землю, должен получать бюджет общин. Напоследок хочу подчеркнуть, что именно вы являетесь полноправными руководителями на территориях и от ваших решений зависит будущее общин, - цитирует Константина Брыля пресс-служба ЗОГА.

В объединенных общинах сейчас работают над проектной документацией и разрабатывают планы по восстановлению объектов социальной сферы, в частности, домов культуры, учреждений образования, планируют ремонт дорог, водопровода и уличного освещения. В настоящее время в области уже создано 24 объединенные территориальные общины, из них шесть – в 2015 и 18 – в 2016 году. Текущий 2017 год должно стать основным этапом объединения.

Глава региона отметил, что подобные семинары станут доброй традицией, чтобы все вопросы, которые возникают у председателей общин, были своевременно обсуждены и решены. Цикл семинаров для объединенных территориальных общин будет проводиться ежемесячно в течение всего текущего года и будут учитывать потребности уже созданных, создабщихся общин, а также общин, которые будут образованы.
 
Добавлено: 31-01-2017, 13:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх