Запорожцы смогут «купить» будущую пенсию

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось расширенное заседание коллегии Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

- В работе всех государственных структур пенсионный фонд остается одним из основных и важнейших направлений. Ведь сейчас в нашей области на 1000 работающих насчитывается около 1400 пенсионеров. Также пенсионный фонд очень активно занимается поддержкой вынужденных переселенцев, количество которых может увеличиться в любой момент, и мы к этому готовы. Отдельно стоит отметить, что мы должны не только поддержать наших соотечественников, которые пострадали в результате военного конфликта, но и реально отличить их от так называемых «пенсионных туристов». Спасибо нашему пенсионному фонду за активную работу и рассчитываю на готовность не сбавлять темпов в 2017 году, - цитирует Константина Брыля пресс-служба ЗОГА.

На сегодня окончательного варианта пенсионной реформы нет. В Министерстве социальной политики работает рабочая группа, которая обсуждает различные принципы пенсионной реформы. Обсуждать окончательный вариант можно будет лишь тогда, когда она пройдет общественные обсуждения, рассмотрение в Кабинете Министров Украины и будет внесена в Верховную Раду.

По этому поводу первый заместитель Председателя правления Пенсионного фонда Украины Николай Шамбир отметил, что в Министерстве социальной политики создана рабочая группа, которая должна наработать основные принципы проведения будущей пенсионной реформы. В частности, граждане Украины смогут «купить» для получения пенсии годы трудового стажа, которых не хватает для назначения пенсии.

Запланированная правительством пенсионная реформа предусматривает уменьшение страхового трудового стажа для получения пенсии до 15 лет. В связи с этим предлагается законодательно закрепить возможность «покупки» этих 15 лет или лет, недостающих до этого размера стажа. Стоимость одного месяца составит около 704 гривны.
 
Добавлено: 31-01-2017, 15:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх