Гуманитарный штаб помощи жителям Авдеевки начал работу в Днепре: "Ситуация на грани гуманитарной катастрофы"

Днепропетровский областной совет сформировал гуманитарный штаб помощи жителям Авдеевки Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского облсовета.

В нем отмечается, что Авдеевка сейчас находится на грани гуманитарной катастрофы, страдают мирные люди.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в "серой" зоне, в областном совете начал работу гуманитарный штаб помощи жителям Авдеевки. Функционирует он в помещении приемной областного совета, по адресу ул. Поля, 2 (Тел. для справок: 742-75-93). Приобщиться к помощи могут все жители Днепра и области", - говорится в сообщении

Как сообщалось, Порошенко поручил главам облгосадминистраций предоставить гуманитарную помощь жителям Авдеевки. В перечне первоочередных мероприятий - обеспечение теплой одеждой, дизтопливом, средствами обогрева, продуктами питания и тому подобное

В пресс-службе со ссылкой на офицера отдела гражданско-военного сотрудничества оперативного командования "Восток" Бориса Кутового сообщили, что в настоящее время жители Авдеевки больше всего нуждаются в согревающих химических пакетах, термоодеялах, теплой одежде, шарфах, термосах, продуктовых наборах для потребления без разогрева. Уже во вторник будет отправлен первый гуманитарный груз.

"Ситуация на грани гуманитарной катастрофы, люди в сильные морозы остались без тепла и света, поэтому медлить с помощью нельзя! На счету каждая минута, поэтому уже сегодня выезжаем в Авдеевку с первым гуманитарным грузом", - отметил Кутовый.

"Украина должна быть единой не на словах, а на деле. Днепропетровщина всегда была броней в защите целостности государства. Поэтому и сейчас мы должны помочь нашим соотечественникам, мы должны демонстрировать всему миру, что мы едины! Поэтому областная власть создает штаб. Призываю каждого жителя не оставаться равнодушными к чужой беде", - обратился председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

Кроме этого, мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что связался с Донецкой областной военно-гражданской администрацией и предложил оказать помощь.

"Связался с Донецкой ВГА. Предложил помощь по Авдеевке... Пожалуйста, Днепр готов подставить плечо", - написал Филатов в Facebook.

Напомним, с утра 29 января боевики начали активные наступательные действия в районе Авдеевской промзоны.

После двух дней обострения украинские воины смогли занять позиции боевиков и улучшить свое тактическое положение на этом участке линии соприкосновения. Также сообщалось ио потерях среди украинских воинов.

30 января в результате обстрелов боевиков Авдеевка осталась без электричества, воды и тепла.

Вечером 30 января в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.

По данным пресс-центра штаба АТО в данное время боевики не прекращают штурмовые действия в районе Авдеевки.

В городе создан оперативный штаб для помощи населению.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 31-01-2017, 22:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх