Украина возглавила Совбез ООН: что это значит и какие преференции мы получим

С 1 февраля Украина возглавила Совет безопасности (Совбез) Организации Объединенных Наций (ООН) на один месяц. Украинская делегация планирует выдвинуть на рассмотрение Совбеза в феврале два вопроса

С 1 февраля Украина возглавила Совет безопасности (Совбез) Организации Объединенных Наций (ООН) на один месяц.

В январе в Совбезе ООН председательствовала Швеция. Как известно, Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов Организации. Великобритания, Китай, Франция, Россия и США являются постоянными членами Совбеза.

Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из них. Непостоянные члены Совбеза избираются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Генассамблеи. Украину избрали временным членом Совбеза ООН в октябре 2015 года.

В ходе голосования Украина получила 177 голосов при 118 необходимых. Вместе с Украиной в Совбез ООН были также избраны Сенегал, Япония, Египет и Уругвай.

Теперь, глава Совета Безопасности ООН определяет повестку дня заседаний и представляет Совбез в других органах ООН и международных организациях. Президент имеет право делать заявления и ноты, используемые как декларация о намерениях, которые потом весь Совет Безопасности может принять. Отметим, после Украины председательство в Совбезе будет идти в таком порядке: Великобритания, США, Уругвай, Боливия, Китай, Египет, Эфиопия, Франция, Италия, Япония.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что значительное внимание Украина будет уделять реформированию органа и противодействию злоупотребления правом вето постоянными членами.

"Ключевой миссией нашего членства в Совете Безопасности будет решительное отстаивание целей и принципов Устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет назад. Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, положенных в основу нашего мироустройства - мирное урегулирование конфликтов, уважение принципов справедливости и международного права", - отметил президент.


Ранее Владимир Ельченко рассказывал, какие вопросы украинская делегация вынесет на рассмотрение Совбеза в феврале. По его словам, планируется рассмотреть два вопроса: защита объектов критической инфраструктуры и урегулирования конфликтов в Европе.

По его словам, первый вопрос будет рассмотрен 13 февраля. В тот день украинская делегация предложит рассмотреть защиту объектов критической инфраструктуры. Он отмечает, что мир стал слишком зависим от таких объектов.

Также 21 февраля будет рассмотрен второй вопрос – урегулирование конфликтов в Европе, который для Украины является более актуальным.

Хотя, как стало известно 31 января, в связи с событиями на востоке Украины, члены Совета безопасности ООН соберутся раньше – 2 февраля рассмотрят вопрос российских преступлений в Авдеевке.

Напомним, 31 января состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором его члены призвали к немедленному возвращению режима прекращения огня на востоке Украины, в частности в Авдеевке. Они осудили применение оружия, запрещенного Минскими соглашениями на линии соприкосновения.

Ранее писали, что ООН настаивает на прекращении огня на Донбассе.

По материалам: Подробности, Сегодня.ua
Добавлено: 1-02-2017, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх