Мнение Совбеза ООН по Донбассу

Россия должна вывести свои войска. Европа и США призвали Россию прекратить эскалацию на Донбассе. В Совете безопасности ООН отметили обострение ситуации в Авдеевке и призвали Россию повлиять на боевиков

На заседании Совета безопасности ООН в связи с обострением ситуации на Донбассе представители стран Европы и США призвали к политическому решению конфликта и выполнению Минских соглашений.

"Нужно, чтобы Россия прекратила вооружать сепаратистов и вывела свои войска, в том числе из Крыма", - сказал постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт. Он отметил, что слова России расходятся с действиями и нужно, чтобы Москва начала выполнять Минск.

Представитель Франции Франсуа Деларт отметил, что цель - это восстановление Украиной контроля над территорией в рамках международно признанных границ, в том числе Крымом. Он сказал, что вместе с Германией в рамках нормандского формата, Франция будет содействовать политическому решению конфликта.

Деларт призвал Россию повлиять на боевиков для прекращения огня.

Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил последнюю информацию о ситуации в Донбассе, в частности в Авдеевке, и показал фотографию погибшего военного Андрея Кизила.

"Смерть каждого солдата еще один шрам на душе Украины. Это 26-летний офицер убит возле Авдеевки. Посмотрите в его глаза!", - сказал Ельченко.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил о готовности ООН помочь эвакуированным из Авдеевки гражданским.

К политическому решению конфликта и прекращению эскалации призвали также представители Италии, Дании, Китая, Египта, Сенегала и другие.

Ситуация в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта очень тревожная. Об этом заявил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан во время экстренного заседания Совета безопасности ООН.


Вместе с тем в ООН призвали все стороны соблюдать Минские договоренности.

Представитель России Виталий Чуркин отверг все обвинения и заявил, что за счет эскалации Украина якобы хочет отказаться от выполнения минских соглашений.

Напомним, это уже второе заседание Совбеза ООН, посвященное Авдеевке. Накануне СБ традиционно выразил серьезную обеспокоенность из-за "опасного обострения ситуации" на востоке Украины и призвал к немедленному прекращению насилия. Помимо этого, в итоговом заявлении осуждалось применения на линии разграничения оружия, запрещенного минскими соглашениями, что привело к гибели людей, включая мирных жителей.

По материалам: НВ112 Украина, 24tv.ua
Добавлено: 3-02-2017, 09:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх