"Большой разговор с президентом".Общение Лукашенка с журналистами

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие прошли в уникальном формате под общим названием "Большой разговор с Президентом". Лукашенко раскритиковал Россию за международные договоры

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл встречу с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ. Мероприятие проходит в уникальном формате под общим названием "Большой разговор с Президентом".

Во встрече приняли участие около полусотни журналистов из наиболее крупных государственных и негосударственных белорусских средств массовой информации, популярных интернет-порталов, авторитетных зарубежных массмедиа. На встречу были приглашены около ста экспертов, среди которых известные политологи, экономисты, представители партий, конфессий и общественных объединений, которые также принимают участие в диалоге по наиболее актуальным темам. 

Информация о выходе Беларуси из ЕАЭС и Союзного государства является полным вымыслом. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что такая информация появляется, потому что есть люди, которым это выгодно, они радуются распространению таких сведений. "Что касается заседания союзного Совета Министров, Высшего Государственного Совета, поездки на саммит ЕАЭС, мое было четкое понимание и требование в этом плане: о чем говорить, если не решаются вопросы, о которых мы договорились?" - заявил Александр Лукашенко. "Их надо решить, ибо мы в позор превращаем эти все заседания Союзного государства. Вопросы не решаются, а мы заседаем. О чем разговор? Надо решать их", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент напомнил, что Беларусь никогда не была против интеграционных проектов, а выступала инициатором всех их. "Мы готовим очень широкую информацию (работает целая группа ученых, специалистов) по белорусско-российским отношениям. Я помню, как начинался Таможенный союз... Почему мы туда пошли? Мы рассчитывали, что этот союз будет основан на равноправии, будут созданы равные условия. Это главное, без этого не бывает союза. Если неравные условия, то зачем туда идти, ради чего?" - задал риторический вопрос белорусский лидер.-0-

Лукашенко о выстраивании отношений с Западом: хочу, чтобы увидели в Беларуси независимое суверенное государство "Хочу, чтобы увидели в Беларуси суверенное, независимое государство, больше ничего от Запада не хочу", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко об отношениях с Путиным: мы дружны, хоть и ссоримся Александр Лукашенко подчеркнул, что Владимир Путин для него не только коллега, но и друг. "Мы действительно дружны, хоть мы и ссоримся больше, чем любой другой президент с президентом", - сказал он.

Беларусь не стремится в НАТО - Лукашенко "Мы в НАТО не стремимся. Мы свято бережем нашу договоренность об обороне нашего пространства, как я всегда говорю, нашего Отечества - Беларуси и России", - отметил глава государства.

Глава ФСБ России "одним росчерком пера" перечеркнул межгосударственное соглашение между Беларусью и РФ по границе.

Об этом журналистам заявил президент Беларуси Александр Лукашенко

Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, выдав свой приказ – 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов,

– сказал Лукашенко.

Глава Беларуси подчеркнул, что его страна "ни одного (межгосударственного с РФ) договора не нарушила".

Россия толкает их (договоры) в хвост и в гриву,

– отметил Лукашенко.

Также он заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис, а одна из причин этого – определенные силы в руководстве РФ, чьи действия расходятся с позицией главы государства.

"Действительно, там (в России) разные силы. К сожалению, они сегодня различные и в руководстве страны. И, что очень плохо, что некоторые вещи расходятся с мнением и решениями самого президента", – сказал Лукашенко.

Говоря об отношениях с Россией, глава Беларуси отметил: "В последнее время ситуация развивается не очень хорошо. Но еще раз подчеркиваю: силы там разные. И он, президент (Владимир Путин), прямо мне говорит:" Ты не обращай внимания. То, что ты мне сказал, я даже этого не знаю, у нас настолько этот спектр ... "Знает, не знает, то, наверное, знает, но не решился сказать и т.д."

Отметим, что по данным издания RNS, Лукашенко также поручил возбудить уголовное дело против главы "Россельхознадзора". Сергея Данкверта.

Что касается продуктов питания ... Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело в отношении Данкверта ... за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое – все эти Данкверты – люди заинтересованные, у каждого огромное латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта,

– сказал глава Беларуси

Зачем вы пишете, что Россия оккупирует Беларусь? Этого никогда не будет!


По материалам:  belta.by,  24tv.ua, 112.ua, Диалог.ua
Добавлено: 3-02-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх