Трудовая миграция: Чехия вдвое увеличила квоту на работников из Украины

Чешские работодатели просят правительство упростить процедуру найма квалифицированных кадров из Украины

Правительство Чехии 8 февраля приняло решение о двукратном увеличении количества работников из Украины.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

По словам главы чешского МИД Любомира Заоралека, квота возрастет с нынешних 3 тысяч 800 на приблизительно такое же количество. Будет увеличена и численность работников в Генеральном консульстве Чехии во Львове и в Министерстве внутренних дел, которые занимаются оформлением трудоустройства украинцев, сообщил Заоралек.

По информации Конфедерации союзов работодателей и предпринимателей Чехии, на чешском рынке труда ощущается острая нехватка рабочей силы. Чехии прежде всего нужны работники средней и низкой квалификации.

Ранее на этой неделе Конфедерация союзов работодателей и предпринимателей Чехии обратилась с письмом к правительству, чтобы оно помогло с рабочей силой из Украины. Президент Конфедерации Ян Виеснер отметил, что на чешском рынке труда сейчас свободны несколько тысяч рабочих мест. 

В Чехии требуют упростить въезд в страну для квалифицированных кадров, в частности - для украинцев. Чешские работодатели заявляют, что им нужно вдвое больше специалистов технических специальностей из Украины.

Открытое письмо с таким призывом в адрес премьер-министра страны Богуслава Соботки направили в понедельник, 6 февраля, "Союз работодателей Чехии", "Торгово-промышленная палата Чешской Республики" и "Конфедерация чешской промышленности".

"Местный рынок труда не может предложить достаточного количества квалифицированных кадров ни среди безработных, ни среди недавних выпускников, поэтому работодатели вынуждены искать работников за рубежом", - отмечается в письме.

Уровень безработицы в Чехии один из самых низких в ЕС, но, несмотря на это в стране 132 000 открытых вакансий, главным образом речь идет о сфере IТ, строительство, промышленность, электронику, авто- и машиностроения. Для этого в 2015 году Чехия приняла закон, который предусматривает существенное упрощение и ускорение выдачи виз украинским гражданам с техническим образованием - инженеров, техническим специалистам и специалистам из сферы IT.

Однако сейчас чешские компании заявляют, что существующего закона недостаточно, а упрощенная процедура выдачи виз требует кардинального усовершенствования.

"Если чешский работодатель отправляет приглашение на работу, то нужному ему специалисту назначат интервью только на август. Немыслимо, что надо 8 месяцев ждать, пока вашего работника проверят и впустят в страну", - говорит президент Союза работодателей Чехии Ян Виснер.

Против активного привлечения иностранной рабочей силы выступают профсоюзы, по их мнению, это будет угрожать интересам чешских работников, а чтобы вернуть тысячи чехов на местный рынок труда, стоит только поднять уровень оплаты.

В среду левоцентристское правительство Чехии должно обсудить обращение представителей промышленности и работодателей о привлечении иностранной рабочей силы.

Согласно прошлогодним данным чешского статистического ведомства, украинцы уже сейчас составляют самую многочисленную группу иностранцев в Чехии. Среди полумиллиона иностранцев в Чехии, которые имеют право на временное или постоянное проживание, украинская община насчитывает более 105 тысяч человек - это больше, чем граждан соседней Словакии, которые работают в Чехии. 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 9-02-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх