Украинские подростки "подсели&quot на новые опасные игры и флешмоб

Украину накрыла смертельная игра среди подростков «Беги или умри». А из Америки пришел новый опасный интернет-флешмоб. Его суть заключается в том, чтобы в течение суток спрятаться так, чтобы никто не увидел и не нашел.

Подросток должен броситься под колеса авто 

В социальных сетях и мессенджерах стремительно распространяется так называемая игра «Беги или умри», которая доводит подростков до совершения самоубийства. Об этом сообщила начальник отдела ювенальной превенции полиции Главного управления в Полтавской области Ирина Карюк 

Суть рискованной уличной игры заключается в том, что подросток должны перебежать дорогу, как можно ближе к транспортному средству, и наблюдатели должны заснять это на телефон.

Родители детей уже забили тревогу и начали делиться в соцсетях советами, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить трагедию.

О новом «вирусе» стало известно еще летом 2016 года. Видео с подростками, перебегающими дорогу с оживленным движением авто, стали появляться в Сети.

Приводится и перечень названий групп. Родителям советуют узнать, вступил ли их ребенок в одну из таких групп (или с похожими названиями) в соцсетях: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихийдом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего...», а также применения хэштэгов: #домкитов, #морекитов, #млечныйпуть, #150звезд, #ff33, #d28, #хочувигру, #бегиилиумри и записи на своей «стене» цифр, начиная от 50 и менее.

К тому же подозрительным является общение с друзьями, если используются фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре» и переписка в различных мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Психологи отмечают, что наиболее подвержены подобным играм дети, у которых есть потребность в ощущении риска. Они играют в соответствующие игры, как реальные, так и компьютерные, так что если ваш ребенок любит рисковать – обратите внимание

В полиции призвали водителей, увидев детей на обочине дороги, быть внимательными.

Также в Украине набирает популярность игра среди подростков, суть которой заключается в том, чтобы уйти из дома на сутки и никому ничего не говорить и не предупреждать. Такое развлечение достаточно опасно, ведь подростки часто создают группы в соцсетях, вирусным способом распространяя различные испытания и, временами, усложняя их, чтобы похвастаться друг перед другом.

Отметим, что в социальных сетях массово создаются группы в которых подросткам перед тем, как пропасть ставят различные задачи.

Игра несет в себе опасность еще и в том, что не возможно идентифицировать действительно ли ребенок исчез, или он в порядке и в безопасности, а таким образом просто играет.


24 hours challenge пришел из США. Главное правило игры – никто не должен знать, где ты, а каждый свой шаг обязательно надо фиксировать на видео. Прятаться можно где угодно: зоопарки, театры, учебные заведения.

Такие современные прятки пока что не особенно распространены в Украине. Впрочем, в соцсетях уже есть несколько "пабликов", где дети делятся видеороликами и обсуждают игру.

Отличить участие в флешмобе от настоящего исчезновения практически невозможно. В обоих случаях подростки не будут выходить на связь. По крайней мере, первые сутки. Например, в конце января в Днепре пропала 10-летняя школьница Алиса Решеткова. Девочку искали всем городом, соцсети пестрели объявлениями о розыске, а через 24 часа оказалось, что Алиса просто пряталась в школе.

Бороться с таким экстремальным развлечением смогут только родители, говорят специалисты. Именно они должны объяснять всю опасность забавы и интересоваться жизнью ребенка свое.

По материалам: 24tv.ua, Комментарии
Добавлено: 13-02-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх