Громкий футбольный скандал:"Мы все – Зозуля"

Ультрас "Металлиста" выразили свою поддержку Роману Зозули, который был обвинен фанатами "Райо Вальекано" в нацизме. Также фанаты поделились эксклюзивной информацией из источников в испанской полиции. А Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко предложил футболисту Роману Зозуле должность официального представителя действующих игроков в исполкоме федерации


Украинский футболист стал заложником осознанной повокации, организованной пророссийскими фанатами испанского клуба "Райо Вальекано". Основанием для травли Зозули стала его волонтерская деятельность и помощь украинской армии. В условиях гибридной войны, которую Россия развязала против украинцев на всех фронтах, защита футболиста Зозули стал делом чести для Украины.

Причины скандала

"Вальекас — не место для нацистов" — такой баннер 1 февраля в одноименном районе Мадрида вывесили леворадикальные фанаты "Райо Вальекано".

Роман Зозуля как раз собирался провести первую тренировку в новом коллективе. И в этот же день стало известно, что украинский нападающий вынужден вернуться к предыдущей команде — "Бетиса" из Севильи. Пророссийские ультрас "Райо" поставили ультиматум руководству своего клуба — или их поддержка, или новый игрок.

Реакция футболистов и военных

Зозуля решил не оставаться во враждебной к себе среде и вернулся в Севилью. Здесь в его защиту стали все игроки "Бетиса". Впоследствии, поддержку Роману выразили представители испанской футбольной лиги.

Можно говорить, что 99% поддерживают Романа и полностью на его стороне. В том числе и пресса. И конечно, он очень благодарен за такую поддержку,

— отмечает агент футболиста Владимир Кузьменко.

Почти сразу после инцидента поддержку Зозули высказала Федерация футбола Украины и тренер сборной Украины Андрей Шевченко. На сторону форварда стал министр иностранных дел Павел Климкин.

Такие провокации со стороны России, а они будут и в дальнейшем, мы будем стараться не допускать. А Роману будем помогать,

— отметил Климкин.

Свое обращение для футболиста и волонтера записали военнослужащие.


А на матч испанской Ла-Лиги против Валенсии все игроки Бетиса вышли в футболках с надписью "Мы все Зозуля".

В украинском сегменте Facebook началась акция в поддержку Зозули #ProudOfZozulya, где ее участники требуют вмешаться в ситуацию руководство Украины.

Роль сепаратистов в скандале

Украинские фанаты провели свое расследование и сообщили интересную деталь.

Из источников в испанской полиции нам удалось узнать, что около десяти представителей фанатов "Райо Вальекано" воевали на стороне сепаратистов на Донбассе. И то ли потому, что война не признана, или из-за недостатка доказательств они отделались незначительным наказанием — смешными штрафами и около двух месяцев провели в КПЗ и их отпустили,

— уверяет представитель харьковских ультрас.

Что будет дальше

При этом украинские ультрас призвали МИД и Федерацию футбола активнее защищать Романа. Ведь игрок может остаться без футбола на полгода. "Райо Вальекано" стало третьей командой в течение одного сезона, куда перешел Зозуля. Поэтому по правилам ФИФА, к лету, украинец не будет иметь права играть за любой другой клуб. Украинская сторона делает все, чтобы для игрока нашей сборной сделали исключение.

Мы ведем переговоры с Федерацией футбола Испании, а также с международными посольствами. Идет ежедневная работа,

— уверяет президент Федерации футбола Украины Андрей Павленко.

Решение по Роману Зозули должно быть принято в ближайшее время. В понедельник сам игрок планирует провести пресс-конференцию. А пока он продолжает тренироваться с "Бетисом".

Зозуле предлагают должность в Федерации футбола Украины

"Все его действия, направленные на пользу украинского общества, позволяют рекомендовать Романа Зозулю в исполком Федерации футбола Украины. Думаю, что его кандидатура получит единодушную поддержку на конгрессе ФФУ в апреле", – отметил Павелко.

Сейчас эту должность занимает Анатолий Тимощук, который сообщил о решении завершить игровую карьеру.

Андрей Павелко также сообщил, что ФФУ прилагает усилия для положительного решения вопроса Романа Зозули, обеспечение игрока национальной сборной игровой практикой. И отметил, что "Федерация футбола Испании, ФИФА и УЕФА разделяют наше беспокойство по этому поводу и понимают всю абсурдность ситуации".

Переход украинца, игрока футбольного клуба "Бетис" Романа Зозули в испанский клуб "Райо Вальекано" на правах аренды был сорван. Фанаты "Райо" выступили против этого перехода и назвали футболиста нацистом. В результате игроку, который не скрывает своей поддержки защитников Украины от агрессии России, пришлось вернуться в "Бетис", но, по правилам, он не сможет в этом сезоне играть за одну команду. После этого игроки клуба "Бетиса" выразили поддержкуЗозули, в частности вышли на свой очередной матч в футболках с надписью "Мы все Зозуля".

После начала боевых действий на Донбассе Зозуля постоянно помогает украинской армии. Он также основал благотворительный фонд "Народная армия", который помогает украинским военным. Зозуля получил медаль "За заслуги перед Вооруженными силами Украины" от Министерства обороны Украины.

Напомним, что в Испании радикально настроенные ультрас клуба "Райо Вальекано" устроили флешмоб против перехода футболиста сборной Украины Романа Зозули в мадридский клуб. Зозулю приписали в сторонники нацистской идеологии только потому, что он носит вещи с украинской символикой (Тризуб), а также активно поддерживает украинскую армию.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 13-02-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх