Кива: На базе крымско-татарского батальона "Аскер" нашли 50 гранатометов, тротил и пулеметы

Ситуация находилась в критическом состоянии, так как военным с выявленным нелегальным оружием был заблокирован выезд, рассказал советник главы МВД

На базе крымско-татарского батальона "Аскер", который базируется в Херсонской области на границе с Крымом близ Чонгара был обнаружен нелегальный склад оружия. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Илья Кива.

"Было выявлено около 50 "Мух" (гранатомет), больше 60 цинков с патронами (в одном цинке 600 патронов), была взрывчатка, найден тротил, автоматы Калашникова, четыре пулемета, нашли даже американскую винтовку М16", - сообщил Кива изданию Страна.

По его словам, обнаруженное нелегальное оружие было погружено в автомобиль военных "во избежание возможных терактов и неконтролируемых ситуаций на границе". После этого выезд автомобилю заблокировали "аскеровцы".

"Ситуация находилась в критическом состоянии, так как военным с выявленным нелегальным оружием был заблокирован выезд. Они ("аскеровцы") начали бросаться под машины, встали живым щитом, не пропускали военных и провоцировали их. Пускай Чубаров (депутат Верховной рады Рефат Чубаров, инициатор создания крымско-татарского батальона "Аскер" - прим. ТАСС), скажет, каким законом объясняется нахождение там этого оружия. Это бесконтрольная группа лиц с оружием на границе. Хотят защищать страну - пусть вступают в ВСУ (Вооруженные силы Украины) и защищают", - отметил Кива, добавив, что позже бойцов украинской армии удалось разблокировать.

Кива добавил, что сейчас оружие описывается, регистрируется и вывозится в сопровождении полиции. Он также отметил, что "Аскер" некорректно называть "батальоном, поскольку он не входит ни в состав ВСУ, ни в состав Национальной гвардии".

"Официально это просто общественная организация", - резюмировал советник главы МВД. 

Как сообщалось ранее, 12 февраля на границе с Крымом в Чонгаре, Херсонская область, представители ВСУ осуществили нападение на общественную организацию крымскотатарского народа "Аскер".

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил заявил, что в ходе конфликта со стороны военнослужащих предпринимались попытки применения физической силы к членам организации.

На место происшествия были вызваны представители военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины. Продолжается проверка.

Весной прошлого года в Херсонской области была создана и зарегистрирована общественная организация "Аскер". Организация вместе с пограничной и таможенной службами несет дежурство на трех контрольно-пропускных пунктах - "Чонгаре", "Каланчаке" и "Чаплинке". Задача организации - проведение консультаций для тех, кто пересекает административную границу, а также предупреждать конфликты и случаи вымогательства.

Также подробности от председателя Херсонской ОГА.

 В селе Чонгар Херсонской области около 20:00 12 февраля произошел конфликт между военными и представителями крымскотатарской общественной организации "Аскер". Крымские татары утверждают, что военные ВСУ самовольно заняли обустроенную активистами территорию. В оперативном командовании "Юг" отрицают это и говорят, что на позиции военных напали неизвестные вооруженные люди. Мы собрали версии произошедшего, о котором все еще остается много вопросов.


По материалам: Вести
Добавлено: 13-02-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх