Кризис в энергетике Украины начнется через 2 недели. Какие области первые на веерное отключение

"Остается 2 выхода - либо Россия по импорту, либо российский газ на газомазутные блоки", - Насалик об альтернативе угля из ОРДЛО. На данный момент в перечень на веерное отключение вошли 7 регионов

Министерство энергетики и угольной промышленности считает, что альтернативой поставкам угля с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.

Об этом заявил министр Игорь Насалик.

"Не сможем мы взять у Южно-Африканской республики сейчас уголь, поскольку он законтрактован по апрель включительно, и связано это с глобальными процессами, в том числе остановкой АЭС... Поэтому ЮАР и Австралию мы вычеркиваем, остается 2 выхода - либо Россия по импорту, либо российский газ на газомазутные блоки", - сказал министр.

По словам Насалика, в месяц энергосистема потребляет порядка 1,2 млн тонн антрацитового угля, при этом запасы на складах ТЭС составляет 842 тыс. тонн (на 13 февраля).

Министр подчеркнул, что на текущий момент на ТЭС и ТЭЦ находится на 120 тыс. тонн антрацита больше, чем было предусмотрено планами министерства.

Как сообщалось ранее Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита. По информации национальной энергетической компании "Укрэнерго", запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы на 40 суток.

Как сообщалось, 2 февраля участники торговой блокады перекрыли железнодорожные пути возле Бахмута.

25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. Было заблокировано движение 12 поездов общим количеством 700 вагонов.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука прокомментировал это решение следующим образом: "Инициаторы акции действуют за пределами законодательного поля ". А министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступил против возможного запрета на провоз товаров через линию соприкосновения на Донбассе: "Необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе будем иметь проблему по всей стране ".

Отключения электроэнергии из-за приостановления поставки антрацита из оккупированных районов Донбасса могут коснуться Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам заседания Антикризисного энергетического штаба в понедельник. "Штабы этих областей должны проанализировать кризисные ситуации, которые могут быть связаны с ограничением энергоснабжения. В первую очередь, по обеспечению населения энергоснабжением и теплом. Также рассмотреть работу промпредприятий, действующих в безостановочном режиме с точки зрения суточных графиков пиковых нагрузок", - цитирует пресс-служба вице-премьера Геннадия Зубко.

к


В свою очередь нардеп Владимир Парасюк пригрозил захватами ТЭЦ из-за веерных отключений. По его словам, если правительство допустит отключения по всей Украине, то Штаб блокады торговли с оккупантами начнет брать под контроль энергообеспечивающие предприятия.

По материлам: Вести Цензор.НЕТ, Еспресо
Добавлено: 14-02-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх