Суд в Германии не принимал решение о признании Онищенко невиновным: уточнение пресс-секретаря

В суде также опровергли заявления депутата-беглеца о том, что Германия признала его дело политическим

Немецкий суд не принимал никаких решений об экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко, который находится в розыске по обвинению в махинациях на газовом рынке, и не признавал его невиновность.

Об этом заявил пресс-секретарь Высшего земельного суда города Кобленца, который рассматривал жалобу адвокатов украинском на действующий в Германии ордер на арест.

«В Германии не принималось никаких решений об экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко. Тем более, суд не рассматривал вопрос виновности или невиновности этого лица », - сообщил собеседник.

Как он пояснил, решение о правомерности ареста или экстрадиции не могло приниматься, поскольку Онищенко не находится под стражей и вопрос о его экстрадиции не стоит в. Зато судьи в Кобленце по просьбе адвокатов депутата только предоставили общую правовую оценку информации о сути уголовного дела против него в Украине, изложенную в изданном в Германии ордере на арест, уточнил представитель суда.

Судьи, как следует из обнародованного Онищенко письмо суда, адресованное его адвокатам, «исходя из имеющейся на данный момент информации, имели бы предостережение против экстрадиционного ареста» (подлинность ранее обнародованного в украинских СМИ письма подтвердили представитель суда в Кобленце и немецкие адвокаты Онищенко).

Как следует из письма, главные проблемы, которые видит суд: невозможность на основе имеющейся информации установить состав преступления в соответствии с германским законодательством. Дело в том, что в соответствии с международными соглашениями об экстрадиции, преступление, в котором обвиняют лицо, должно квалифицироваться законом как преступление в обеих странах - как в той, что спрашивает, так и в той, где задержан подозреваемый.

По мнению судей, ордер на арест Онищенко не содержит информации о том, что подозреваемый занимал должность в компании «Укргаздобыча», которая предоставляла бы ему полномочия, которые позволили бы говорить о злоупотреблении служебным положением и нанесение ущерба. 

В то же время в суде опровергли заявления депутата-беглеца о том, что Германия признала его дело политическим. 

«Однако в суде в Кобленце не делали выводов относительно того, есть ли уголовное дело против Александра Онищенко политически мотивированным. О такой оценке не идет ни в приведенном адвокатами письме, ни в объяснениях, которые предоставил DW представитель суда », - говорится в публикации.

Как сообщалось, Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест, и накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул Украину. 8 августа был объявлен в национальный розыск.

Напомним, ранее  Онищенко заявил, что немецкий суд признал его невиновным

По материалам: Главком
Добавлено: 14-02-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх