В Запорожье налоговик за взятки «закрывал глаза» на нарушения

Чиновник одной из объединенных государственных налоговых инспекций областной фискальной службы помогал предпринимателям избегать ответственности за нарушение налогового законодательства.

По информации пресс-службы НПУ, оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Запорожской области ДЗЭ Нацполиции и следователи областной прокуратуры пресекли преступную деятельность заведующего сектора налогов и сборов с юридических лиц районного отделения г. Запорожье Запорожской ОГНИ областной фискальной службы.

34-летний чиновник требовал с субъектов хозяйствования неправомерную выгоду за непринятие мер реагирования. То есть, за определенное вознаграждение помогал предпринимателям избегать ответственности за нарушение налогового законодательства, выявленного при проведении проверки, а также в дальнейшем корректировать месячную налоговую отчетность предприятия с целью сокрытия налогового долга. Также решал вопрос о выдаче свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость. Суммы неправомерной выгоды колебались от 500 до 5 тысяч гривен.

В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали факты получения налоговиком неправомерной выгоды. От одного предприятия он получил 4 тысячи гривен взятки, от другого – 5 тысяч гривен за выдачу свидетельства плательщика НДС.

Средства предприниматели перечисляли на банковскую карточку его родственника.

Во время проведения обысков в служебном кабинете сотрудники УЗЭ в Запорожской области Нацполиции и областной прокуратуры изъяли банковские карточки, которые он использовал для получения неправомерной выгоды, а также акты проверок юридических лиц, за которые фигурант получал неправомерную выгоду.

Общая сумма полученных чиновником средств составляет 9 тысяч гривен.
 
Добавлено: 14-02-2017, 10:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх