"Волк в овечьей шкуре". В ЕС рассказали о готовности прекратить поддержку Украины

Евросообщество не будет помогать стране, власть которой только декларирует, но реально не борется с коррупцией

Евросоюз должен серьезно задуматься о дальнейшей поддержке Украины из-за провала в реформах и отсутствии реальной борьбы с коррупцией. 

Об этом говорится в докладе брюссельского Центра европейских политических исследований (CEPS).

"Спустя почти три года после революции Евромайдана, руководство Украины катастрофически провалило все свои обещания по борьбе с коррупцией в судебной системе, отмене финансирования политических партий и децентрализации государственных функций. Таможенную службу еще предстоит реформировать, имущественные права не обеспечены, а государственные предприятия не были приватизированы. Крупные реформы, направленные на борьбу с коррупцией, встречают серьезное сопротивление либо появляются на бумаге. Элита страны должна приносить более ощутимые результаты для того, чтобы заслужить доверие граждан и ослабить растущую усталость среди международных партнеров Украины", - говорится в докладе.

В документе также говорится, что "незначительный прогресс" был достигнут в борьбе с коррупцией путем создания общедоступной электронной системы закупок. 

"Но эти маленькие победы не складываются в комплексные, системные изменения, которые нужны стране... Слабые государственные институты в Украине никогда не были под стать мощным отечественным элитам, состоящим из олигархов и их политических союзников, которые успешно препятствовали осуществлению важнейших реформ. Защита личных бизнес-интересов имеет приоритет над требованием к укреплению украинского государства и граждан в нем", - пишут авторы доклада.

Кроме того, в документе отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро, вместо выполнения своих непосредственных задач, занимается противоборством с Генпрокуратурой, сохраняющей "советскую систему принуждения". А Нацагентство по борьбе с коррупцией - "безупречно на бумаге, но на практике, даже еего создание было омрачено задержками и манипуляций со стороны правительства практически на каждом шагу".

Еврочиновники также отмечают, что "прогресс на бумаге в Украине не должен быть вознагражден".

"Урок для ЕС понятен. Прогресс на бумаге в Украине не должен быть вознагражден. То, что правительство называет себя проевропейским, это еще не повод для смягчения борьбы с коррупцией. По сути, ЕС должен сделать все от него зависящее, чтобы избежать повторения в Украине печальной эпопеи, которая разыгралась в Молдове. Несмотря на то что эта страна была широко поддержана ЕС политически и экономически, ее руководству не удалось решить проблему коррупции и повредило не только свой собственный авторитет, но и авторитет ЕС. Помощь ЕС должна пойти к тем, кто борется за свободную от коррупции европейскую Украину, а не к тем, кто просто заявляет о себе как европейце, но будет действовать как "волк в овечьей шкуре". Важно, что ЕС продолжает поддерживать динамику гражданского общества Украины и улучшает свои стратегические коммуникации", - говорится в докладе.

В то же время в документе говорится, что страна за последние три года добилась больших успехов, чем во времена президентства Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

"ЕС должен твердо настаивать на том, что украинская элита не занимается подлинной борьбой с коррупцией, которая постоянно подрывает устои страны. И если власть не отреагирует должным образом, ЕС должен быть готов отказаться от поддержки Украины и на более ранней стадии, чем это было сделано в случае с Молдовой. Что еще более важно, никто не должен быть более обеспокоен отсутствием прогресса в борьбе с коррупцией, чем сама Украина", - отмечают еврочиновники.

По материалам: Вести
Добавлено: 14-02-2017, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх