В Запорожской области откроется «Школа зеленого туризма»

Состояние и перспективы развития зеленого туризма в области рассмотрены на заседании регионального совета предпринимателей, которое состоялось под руководством председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, заместитель председателя регионального совета Борис Игнатко сообщил, что общественной организацией «Развитие гражданского общества Украины» совместно с Ассоциацией агротуризма Запорожского края, Региональным фондом поддержки предпринимательства в Запорожской области и с участием 40 волонтеров реализовано 10 проектов, направленных в том числе и на развитие сельского зеленого туризма в области.

Среди проектов стоит выделить открытие усадьбы зеленого туризма «Єнотова хата на хуторе Петерсона» в с. Красный Яр Запорожского района, Музея сельскохозяйственной техники, «Усадьбы настоящих патриотов» и тому подобное.

Кроме этого, организацией совместно с Веселовским психоневрологическим интернатом реализован социальный проект «Пет-терапия для женского психоневрологического интерната». Его целью является социальная адаптация, творческая и спортивная реабилитация, экологическое и физическое воспитание девочек, улучшение их морально-психологического состояния с помощью иппотерапии, зоотерапии (общение с лошадьми, контактное общение с животными, обучение верховой езде, развитие экологической, физической культуры и творческого роста личности, трудотерапия); профилактика социально опасных форм поведения; профориентация; организация летнего досуга.

- Сейчас развитие зеленого туризма набирает все больше оборотов. Села Запорожской области, которые гордятся своими пейзажами, традициями и обычаями, просто обязаны быть центрами зеленого туризма Украины. Сельский туризм – это не только возможность возродить украинское село, воскресить народные ремесла, окунуться в этнос наших прадедов, а также интересное направление бизнеса, - выразил уверенность Борис Игнатко.

Он также отметил, что сейчас одним из приоритетных направлений развития агротуризма является обучение основам деятельности в этой сфере населения в сельской местности и молодежи из городов. В ближайшее время на базе зеленой усадьбы «АКВАЗОО» планируется открыть «Школу зеленого туризма», где своим опытом и наработками с начинающими смогут поделиться опытные специалисты. Этот проект наряду с другими входит в проект Комплексной программы развития малого и среднего предпринимательства в Запорожской области на 2017-2018 годы.
Добавлено: 15-02-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх