Неизвестные кадры расстрела на Институтской

Появилась новая видеозапись событий на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, сообщил прокурор департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Роман Псюк.

"Видео предоставили представители потерпевших", – сказал Псюк. На продемонстрированных в Святошинском суде Киева кадрах, которые, вероятно, снимались из гостиницы "Украина", видно, что огонь лица в черной форме ведут из-за грузовиков, стоящих перед бетонными баррикадами. Можно разглядеть вспышки и пороховые газы из-за баррикады, а также протестующих, которые падают от ранений. Суд приобщил запись к делу о гибели участников протестов на Майдане.

Авторы записи неизвестны. По словам представителей потерпевших, видео поступило на почту одному из них.

По мнению Псюка, эти кадры свидетельствуют, что наступления со стороны протестующих не было, их целью было поджечь шины и создать дымовую завесу.

В свою очередь, адвокат экс-бойцов подразделения "Беркут" Александр Горошинский считает, что видео не предоставляет новой информации.

"Надо дождаться экспертизы по баллистике", – сказал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали. В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.

17 января Святошинский райсуд продлил на два месяца арест пятерым бывшим бойцам "Беркута", обвиняемым в расстреле 48 активистов на Институтской.

По материалам: Гордон

Добавлено: 15-02-2017, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх