Будущее тяжелобольных детей-инвалидов: слово — за Запорожским облсоветом

В 2000-х годах в Запорожской области существовали три детдома-интерната для детей, не подлежащих обучению, с тяжелыми формами инвалидности, с умственной отсталостью. Даже постороннего, случайного человека такое учреждение может вогнать в депрессию. А уж самим воспитанникам таких интернатов условия жизни не прибавляют здоровья и не улучшают взаимодействия с миром: тяжёлые диагнозы тут накладываются на всё несовершенство интернатов и детдомов.

Поэтому с середины 2000-х в регионе стала внедряться политика семейного обучения таких детей. И уже вскоре этот подход дал свои позитивные результаты. Если с 2008 года до сегодняшнего дня количество взрослых пациентов психоневрологических интернатов Запорожской области значительно выросло: с 1200 до 1900 — то количество детей-пациентов только падало: с 235 до 120.

В рамках этой же программы было решено реконструировать два корпуса Черниговского дома-интерната (с. Калиновка Черниговского района Запорожской области), чтобы использовать их для создания детских домов семейного типа.

Реконструкция была проведена за средства областного бюджета и с привлечением внебюджетных средств, т. е. благотворительных пожертвований. Запорожцам с тяжелейшими диагнозами в этом случаем помогали в прямом смысле слова всем миром: деньги шли не только из других регионов Украины, но и из-за границы. Если бюджетное участие обеспечили Запорожский облсовет и Запорожская облгосадминистрация, то наибольший вклад по привлечению донорских средств сделал известный запорожский фонд «Счастливый ребенок» во главе с Альбертом Павловым.

В отличие от ремонтных и восстановительных работ, в юридических вопросах прогресс едва заметен. Дело в том, что с 2015 года чиновники облгосадминистрации, курирующие в том числе Черниговский дом-интернат, просили у Запорожского совета передать два реконструируемых корпуса в собственность Панфиловского сельского совета (Панфиловка Черниговского района, после декоммунизации — Ильино). Только после этого появлялась правовая возможность для создания там детдомов семейного типа.

Процесс передачи хоть и медленно, и тяжело, но шёл.

Летом 2016 года в двух корпусах начались еще одни строительные работы: по предложению Альберта Павлова, было решено обустроить мансарды, чтобы еще улучшить условия для домов семейного типа. Работы были завершено зимой 2016-го, начался процесс «узаканивания». И тут начались проволочки со стороны областного совета: сначала затягивалось подписание чиновниками аппарата облсовета актов приема работ, затем застопорился и весь процесс передачи собственности Панфиловскому сельсовету.

Хотя взгляды на ситуацию разделились. Опытные госслужащие убеждены, что масштабной проблемы нет: идёт рабочий процесс в очень непростом с юридической точки зрения вопросе. И да, не всегда этот процесс идёт так быстро, как хотелось бы. Чиновники Запорожской облгосадминистрации вообще вынуждены развести руками: хотя они принимали активное участие в создании детдомов семейного типа, на сегодняшний день рычагов влияния на ситуацию у них почти не осталось: как говорится, «мяч на стороне» в первую очередь Запорожского областного совета. Каким-либо образом давить на облсовет или тем более на маленький Панфиловский сельсовет в областной госадминистрации не хотят, да и по закону не могут. Разве что — писать официальные письма. Но это уже дважды было сделано, причём за подписью губернатора Константина Брыля.

У Альберта Павлова оказалось другое видение проблемы. В начале февраля он (к слову, достаточно неожиданно для других участников процесса) гневно прокомментировал сложившуюся ситуацию в соцсетях и СМИ. Чиновников облсовета и облгосадминистрации обвинил едва ли не в умышленном затягивании принятия решений. Как всегда в подобных ситуациях, накаляют обстановку малейшие нюансы и недопонимания. Например, по словам Альберта Павлова, на одно из совещаний по дальнейшей судьбе корпусов Черниговского дома-интерната его не пригласили официальным письмом. Чиновники облгосадминистрации в недоумении, так как, уже по их словам, приглашение было — но в телефонном режиме.

На этом же совещании обсуждались вопросы практической реализации плана по передаче зданий сельсовету. Суть обсуждений также, судя по всему, «доброжелатели» передали Альберту Павлову в искаженном виде, по «испорченному телефону»: якобы областная власть намерена всех детей из Черниговского дома-интерната немедленно перевезти в другой. Глава департамента соцзащиты Запорожской облгосдаминистрации Игорь Мещан уверяет, что варианты действий рассматривались разные, но куда-то транспортировать детей с такими тяжелыми заболеваниями в таких погодных условиях никто не собирался.

Еще один показательный факт. После того как проблемная ситуация обрела широкую публичную огласку, областной совет решил вовсе самоустраниться из процесса – в обладминистрацию было направлено письмо с отзывом чиновников аппарата облсовета из комиссии по приему-передачи корпусов Черниговского интерната. Собственник объектов оказался не способен ни на что иное, чем фактически признаться в бессилии и безответственности касательно своего же имущества. Все только для того, лишь бы не нести очередные репутационные риски.

В общем, пока налицо лишь утраченный диалог между госорганами, органами местного самоуправления и благотворительным фондом.

Уже поднятая волна критики не добавила конструктива. И вот уже Панфиловский сельсовет высказывает сомнения по поводу приема в собственность корпусов интерната. Нашелся и конструктивный повод для отказа. Во время строительных работ, инициированных Альбертом Павловым, о которых мы рассказали выше, были построены котельные для отопления корпусов. Уже в завершении строительства выяснилось, что котельные возведены вплотную к жилым помещениям, что опасно и не соответствует нормам.

17 февраля Игорь Мещан и другие чиновники облгосадминистрации отправятся на заседание Панфиловского сельсовета, чтобы убедить депутатов всё-таки принять два корпуса интерната на баланс: если котельные действительно несут угрозу, их можно снести, гораздо важнее — скорее дать возможность особенным детям воспитываться в семейном кругу.
Добавлено: 15-02-2017, 13:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх