Запорожский губернатор об операции «Урожай»: Наша цель – чтобы поступления от уплаты за землю поступали в общину, а не попадали в чьи-то карманы

На заседании коллегии областной государственной администрации, которое провел руководитель областной исполнительной власти Константин Брыль, подвели итоги проведения мероприятия «Урожай-2016».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, заместитель директора Департамента агропромышленного развития ОГА Андрей Поляков напомнил, что мероприятие «Урожай» был основан в прошлом году по инициативе облгосадминистрации и направлено на детенизацию земельных правоотношений.

В ходе этой работы из 2 100 тыс. га сельхозугодий, подлежащих мониторингу, обследовано 1 909 тысяч га, что составляет 91%. Выявлено, что из них: 91,3% используется в соответствии с документами; 6% не используется; 2,7% используется без документов.

Благодаря проведенной работе в течение 1-го полугодия 2016 года в шести объединенных общинах произошел рост фактического поступления платы за землю на 2,7 млн. грн.

Результаты увидели и простые труженики села. Так, после проведения работы увеличено количество добровольно оформленных наемных работников – 4415 человек и 6233 наемным работникам увеличен размер выплаты заработной платы.

Однако, по словам чиновника, не обошлось без препятствий.

- При проведении «Урожай-2016» областная власть почувствовала мощное сопротивление местных элит от отдельных политических сил, которые не заинтересованы в раскрытии их многолетних незаконных схем использования земель. Полученные ими во времена предыдущей власти огромные массивы сельскохозяйственных земель на льготных условиях (до 3%) на достаточно длительное время (до 49 лет) являются сдерживающим элементом экономического развития вновь созданных общин, а государство вынуждено субсидировать такие финансовые потери из государственного бюджета. В ходе совместных мероприятий ГУ Национальной полиции в Запорожской области выявлены нарушения требований земельного законодательства, на основании чего в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 40 уголовных правонарушений, – сообщил Андрей Поляков.

- На основе тех недостатков, которые были допущены в прошлом году, мы сделаем соответствующие выводы, проводя операцию «Урожай-2017», в том числе кадровые. Особая ответственность возложена на председателей райгосадминистраций и отдельных представителей органов власти. Также в этом году добавлен еще один инструмент – это позиция Госгеокадастра, который получит функции сельхозинспекции. Ведь главная наша цель – чтобы поступления от уплаты за землю поступали в общину, а не попадали в карманы лиц, которые используют незаконные схемы с целью собственного обогащения. Анализируя системную работу, которая была проведена в 2016 году, мы видим, что в тени находится более 30%, а это те ресурсы, которыми должны распоряжаться объединенные общины для решения своих социальных проблем. На основе этого должна быть создана соответствующая комиссия. Кроме того, по результатам поданных деклараций от аграриев за 1-й квартал 2017 года в Государственную налоговую службу области мы будем иметь возможность сравнить предоставленную ими информацию с реальным положением вещей в их сельскохозяйственной деятельности, - подвел итоги глава области Константин Брыль.
Добавлено: 15-02-2017, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх