В Запорожье прошли общественные слушания по общедомовым газовым счетчикам

Сегодня, 15 февраля, во всех районных администрациях Запорожского городского совета прошли общественные обсуждения по вопросу отмены решения городского совета от 28 сентября 2016 года №60 «Об упорядочении вопросов относительно установки домовых (общедомовых) узлов учёта природного газа».  

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, на общественном обсуждении в районной администрации Запорожского городского совета по Вознесеновскому району позицию ПАО «Запорожгаз» озвучил начальник Запорожского отделения «Запорожгаза» Сергей Кряжицкий.  

Выступающие отмечали, что обеспечение 100% учёта потребляемого природного газа является требованием закона «О коммерческом учёте газа», который все обязаны выполнять. Этого можно добиться, установив счётчики. При этом  нигде чётко не прописано, какими они должны быть – общедомовыми или поквартирными.

Решение об установке общедомовых приборов учета газа принималось на государственном уровне. Главный аргумент – средств на установку индивидуальных газовых счётчиков просто нет. По словам специалистов, если устанавливать счётчики за счёт тарифа на газ, то его необходимо будет повысить в несколько раз.  Например, чтобы оборудовать 150 квартир многоэтажного дома индивидуальными счетчиками газа требуется 350-400 тысяч гривен. Такие средства в действующем тарифе на распределение природного газа просто не предусмотрены.

Потребители, которые отказываются устанавливать счетчики, боятся, что им придется платить больше, чем по действующим нормам потребления. По данным газовиков, если сравнивать с действующими нормами, то увеличение может произойти максимум  на один кубометр на человека, то есть всего на семь гривен, и только в зимний период.

В тоже время, отказавшись от установки общедомового счётчика, запорожцы могут оказаться в проигрыше. По норме в месяц на одного человека насчитывается оплата за 4,4 кубометра газа. Это порядка 30-32 гривен. При отказе от установки прибора учёта норма возрастает до 9,8 кубометров, более чем в два раза. Для семьи из трёх человек это более чем сто гривен в месяц дополнительной оплаты.

С 1 января 2018 года поставка газа будет разрешена только тем потребителям, у которых налажен приборный учет расхода газа. То есть, с 1 января следующего года жилые дома без приборов учёта могут быть просто отключены от природного газа.

В ходе общественных слушаний запорожцы внесли ряд предложений. Среди них: продление сроков установки газовых счётчиков, возможное участие жильцов в этой работе (например, за счёт приобретения счётчиков), привлечение бюджетных средств для реализации программы, установка общедомовых счётчиков только по согласию жильцов, запрет на отключение домов от газа и многое другое.

Все собранные во время общественных слушаний в районных администрациях предложения предполагается обобщить и отправить народным депутатам, в Кабинет Министров Украины, НКРЭ.
Добавлено: 15-02-2017, 16:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх