Bellingcat назвал организатора перевозки Бука

Это отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец ДНР "Хмурый".

Перевозку зенитно-ракетного комплекса Бук, из которого предположительно был сбит Боинг рейса MH17, организовал отставной российский генерал-майор Сергей Дубински, ранее известный как боец ДНР "Хмурый".

Об этом говорится в отчете международной экспертно-журналистской группа Bellingcat..

Зауважимо, що Дубинський народився 9 серпня 1962-го або 1964 року та проживав у Донецьку.

Терорист брав участь у воєнних конфліктах у Афганістані, Південній Осетії та Чечні, на території останніх якраз і познайомився з Ігорем "Стрєлковим" Гіркиним, який у 2014 році очолював так зване "міністерство оборони "ДНР".

Крім того, у 2014 році на території псевдореспубліки зустрічався з відомими прихильниками "русского мира" Іваном Охлобистіним і Михайлом Пореченковим.

На початку 2015 року його вигнали з Донецька за вимагання грошей з бізнесменів.

Наразі живе у Ростовській області та має досить розкішний маєток. Також у мережі можна зустріти фото, де він катається на мотовсюдиході, вартість якого складає близько 15 тисяч доларів.

При этом непосредственной транспортировкой Бука занимались служащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения вооруженных сил России.


К такому выводу Bellingcat пришла после изучения фотографий в соцсетях военных, которые были сделаны в Ростовской области во время транспортировки установки.


Генерал-майор Сергей Дубински/ Bellingcat

Отмечается, что Bellingcat передала полученные данные сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team), которая ведет уголовное расследование крушения Boeing MH17, сбитого на Донбассе в июле 2014 года.

Осенью Belingcat заявлял, что Россия отправила Бук на Донбасс.

В свою очередь Россия отрицает пересечение Буком границы Украины.

А недавно Нидерланды получили от России данные по MH-17 в формате, не соответствующем установленному международными стандартами, и не смогли их расшифровать.

Добавлено: 16-02-2017, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх