День памяти павших в Дебальцевский котле: появились новые факты хода событий (ФОТО + ВИДЕО)

18 февраля - день памяти павших в Дебальцевский котле бойцов.

Дебальцево - это город областного значения в Донецкой области. Оно имеет большой железнодорожный узел, сочетающий Донецкую и Луганскую область. Через город проходит путь международного значения.

В марте-апреле 2014 года в Дебальцево проводились митинги. Их инициировали люди из России. На митингах звучали сепаратистские призывы и антиукраинская агитация.

"Мы видели, что происходит. Слышали что там говорят. Но думали, Турчинов закроет им рты и все стихнет. Многие люди на митинги приходили самостоятельно, была другая часть, которую агитировали люди не из города. Те, то организовывал первые митинги были чужие. Из города их никто не знал. При том, что Дебальцево, как малое село. О том, что начнется война не было и речи. Никогда не думала, что мой сын в 12 лет различать взрыв различных мин ", - рассказывает Gazeta.ua Алиса Розарина. Женщина с семьей переехала в Тернополь к бабушке. Мужчина Алисы защищает Украину в 93 бригаде в Луганской области. Они воспитывают 14-летнего сына и новорожденную дочку.

Начиная с 24 июля 2014 года в городе и его окрестностях начались активные боевые действия. Вследствие боев разрушениям подверглись жилые дома и центральный рынок.

К середине января 2015 боевики непрерывно устраивают диверсии. Нападают на наших бойцов организованными группами под руководством опытных российских командиров. Ведут разведку боем, поэтому подходят к украинским позиций очень близко. Поэтому ранены и убиты многие наши военных. Неоднократно террористы накрывали город с "Градов" и САУ. Поэтому погибали также и мирные жители, многие доставляли в больницу с тяжелыми ранениями. 40% переселенцев некуда возвращаться после войны, их жилье полностью разрушено.



В боях за Дебальцево участвовало 4700 военных ВСУ и 500 бойцов Нацгвардии, МВД и СБУ. С нашей стороны стояло 120 танков, 180 артиллерийских систем и 65 реактивных систем залпового огня. Зато враг бил из 170 танков, 290 артиллерийских систем и 110 реактивных систем залпового огня. Армия боевиков насчитывала 10 000 боевиков и российских военных.

В январе под эгидой российского командования боевики идут в наступление. Украинские бойцы оказываются в окружении. Наши ребята до последнего пытались защитить город от террористов. Боевики взяли Логвиново, село рядом с городом, перекрыли трассу.



За короткое время наступления на Дебальцевском плацдарме мы держали коридор - узенькую территорию, с обеих сторон окруженную российскими группировками. Там был жиденький цепочку украинских блокпостов. Их удерживали небольшие группы - от взвода до роты.

"За сутки сепаратисты сделали семь удачных засад. Потому что мы не могли сообщить, что поселок захвачен. Там попали в плен даже полковники Генштаба из отделения связи. Россияне сразу начали перебрасывать на этот участок многочисленные войска. Русские удачно корректировали артиллерию с высоты около Логвинова, накрывали наших ребят. Мы решили выходить", - рассказывает Gazeta.ua военный эксп Алексей Арестович

"Тогда ничего еще не было известно. По телевизору говорили, что все под контролем. Мы приехали в Бахмут встречать ребят. Они страшно выглядели. Большинство черные от грязи. Уставшие упадке сил к такому, что просто засыпали на ходу. Многие плакали. Приехали другие волонтеры, мы их начали кормить. Занимать наших, они тряслись. Говорили вернулись из ада. Многие там осталось наших. Атмосфера была ужасная. Госпитале переполнении. И бойцы вокруг со стеклянными очень печальными взглядами ", - рассказывает Gazeta.ua волонтер Владимир Андрушкив.

 


С 15 января по 18 февраля 2015 года Украина потеряла 405 бойцов. Из них погибло 110 героев, 270 ранены. Семь военных попали в плен, а 18 пропали без вести.

Потери врага вдвое больше 870 боевиков и российских военных погибли.



18 февраля боевики оккупируют город. Занимают позиции неподалеку Светлодарской дуги. За первые месяцы 2017 неподалеку Дебальцево идут бои. Наши бойцы после успешных операций продвигаются ближе к городу.
Добавлено: 18-02-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх