Берлин не готов отказаться от Северного потока-2

Зигмар Габриэль считает, что нужно соблюдать законы по либерализации газового рынка.

Нельзя по политическим причинам отказываться от проекта газопровода Северный поток-2, который активно продвигает Россия. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

Северный поток-2 предполагает строительство еще двух ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110 млрд куб. м газа в год.

"Европа пошла по пути либерализации газового рынка, мы должны были принять определенные законы. Я считаю, что эти законы нужно соблюдать. Я считаю, что нельзя отказываться в силу политических интересов от либерализации рынка", – сказал Габриэль.

Он признал, что на сегодняшний день на фоне напряженных отношений с Россией обсуждается вопрос отказа от принципа либерализации газового рынка.

"Я считаю, что это неправильная интерпретация третьего пакета по энергетике. Я против таких шагов и считаю, что наша задача создать такую инфраструктуру, чтобы нас никто не мог шантажировать", – подчеркнул глава МИД Германии.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель признала, что строительство Северного потока-2 с политической точки зрения может быть вредно для Украины.

Ранее в Европарламенте заявили, что газопровод Северный поток-2 противоречит интересам ЕС.

Также стало изестно, что европейские компании отказались финансировать Северный поток-2.

По материалам:  Корреспондент.net
Добавлено: 20-02-2017, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх