Память погибших на Евромайдане почтили в центре Вашингтона: "Борьба за Украину продолжается и теперь" (ФОТО + ВИДЕО)

Поминальная церемония в честь героев Небесной сотни, которые погибли, отстаивая свободу Украины на Майдане три года назад, а также других павших в продолжающейся борьбе украинцев за независимость, состоялась в Вашингтоне.

Мероприятие в центре американской столицы у Мемориала президенту Линкольну собрало сотни людей и привлекло внимание многих, кто находился рядом.

Церемония началась с исполнения композиции "Плине кача", которая стала печальным символом памяти павших защитников Украинского государства. Участники мероприятия - представители украинской громады США, Посольства Украины в Вашингтоне, священнослужители, неравнодушные американцы и представители других стран, - почтили минутой молчания павших героев возле Трезубца, выставленного на бетоне из свечей. Многие держали в руках желто-голубые флаги и ленты, а также алые цветы.


К собравшимся обратился посол Украины в США Валерий Чалый, который подчеркнул, что "борьба за Украину продолжается и теперь - в условиях российской агрессии, которая продолжается до сих пор". Он поблагодарил украинские организации Америки за единство и солидарность с Украиной.

Со своей стороны представители украинских организаций в Соединенных Штатах - Фундации Украина-США, United Help Ukraine, Razom - подчеркнули готовность и в дальнейшем активно помогать украинцам в борьбе против агрессии Москвы. По традиции, священники украинских церквей в США произвели богослужения для торжественного поминовения погибших и прочитали совместную молитву за Украину.




Добавлено: 20-02-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх