Коротко о главном: мы не имеем права забыть эти лица.Президент, премьер и секретарь СНБО обратились к украинцам

18-20 февраля 2014 года – самые трагические дни Евромайдана. Тогда за несколько часов Украина потеряла одних из лучших своих сыновей. В День памяти Героев Небесной сотни президент, премьер и секретарь СНБО обратились к украинцам

Сегодня Украина отмечает третью годовщину этих страшных событий.

К сожалению, их убийцы до сих пор не наказаны. Но мы не имеем права их забыть.

Вечная память и слава Героям Небесной Сотни!


Герои Небесной сотни отдали жизнь за свободу и независимость Украины, за право украинцев стать равноправными членами сообщества свободных народов, за демократические принципы, гарантирующие людям уважение к их достоинству и возможность свободно жить и развиваться, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Самоотверженность и жертвенность рыцарей Майдана пробудили патриотический дух нашего народа и показали всем, что есть ценности, более дорогие даже чем собственная жизнь… Их имена - навсегда в когорте славных украинских победителей. Они будут вычеканены на величественном Мемориале в столице Украины. А главное - будут всегда оставаться в народной памяти", - говорится в обращении президента в связи с Днем Героев Небесной сотни.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших. "Уже не вызывает сомнения, что события в столице Украины, оккупация Крыма и война на Донбассе, которая уже третий год ежедневно уносит жизни наших солдат и граждан, – связаны. И первыми в этом неравном противостоянии полегли наши Герои Небесной сотни", - говорится в его обращении.

"Мы всегда будем помнить тех, кто заплатил своей жизнью за нашу свободу, за наше стремление жить в стране, где царит справедливость, а человек – наивысшая ценность… В наших силах сделать так, чтобы наших героев мы чествовали добрыми делами, которые послужат следующим поколениям… У нас все получится, и наши дети будут жить в процветающей европейской стране", - заявил В.Гройсман.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем обращении отмечает важность того, чтобы памятью Героев Небесной сотни "не прикрывали политическую конъюнктуру и экстремизм, равно как и бездеятельность и предательство.

"Герои не умирают, а вечно живут в наших сердцах и побуждают к борьбе следующие поколения патриотов, напоминая, какой ценой мы получили свободу, напоминая об ответственности за свою страну, о том, что право быть свободными людьми необходимо добывать в борьбе… Герои Небесной сотни отдали свои жизни, чтобы Украина жила и была независимой, демократической и европейской. Наша обязанность - сделать все для этого! Помним всех, кто отдал свою жизнь за Украину!", - заявил А.Турчинов.

В сети появилось видео, в котором реконструированы трагические события во время расстрелов на Майдане Незалежности в Киеве в дни Революции Достоинства.

Соответствующий ролик опубликован на YouTube-канале Talionis Group.

В масштабной работе синхронизированы записи с четырех камер видеонаблюдения, а также большой массив видео и фотоматериалов, которые представили около ста авторов.

Лаборатория реконструкции событий "Jus Talionis" совместно с "Цензор.НЕТ" провела кропотливую работу по воссозданию событий на Майдане 20 февраля 2014 года с 06:00 до 12:00.


Видеореконструкция делится на три логические части, одна из которых описывает ситуацию в промежутке 08:53-11:00 20 февраля, когда на Майдане были убиты 45 из 48 митингующих (все из них были невооруженные), и два правоохранителя. Сообщается, что в ближайшем будущем будут обнародованы две другие части видео, пишет Главное

Изображение на экране разделено на 16 полей (4х4), которые имеют точное время. Также застенографировано высказывания ведущих со сцены на Майдане. За основу взято время камер Национального банка Украины.

Благодаря этой работе можно отследить любого, кто идентифицирован хотя бы на одном кадре или фото, а также можно увидеть, что происходило во всех уголках Майдана Незалежности и на ул. Институтской в один и тот же момент времени, а главное эти результаты дают возможность каждому делать выводы о развитии событий и тех, кто стрелял.

Авторы ролика отметили, что в данной видеореконструкции зарегистрировано лишь 80 огнестрельных раненых со стороны митингующих, хотя считается, что их было больше, поскольку не все обратились за помощью и не все получили статус потерпевших.

По материалам: Главное24tv.ua
Добавлено: 20-02-2017, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх