В Запорожье готовятся отмечать новый праздник – День украинского добровольца

Новый государственный праздник – День украинского добровольца – приходится на 14 марта. Он установлен постановлением Верховной Рады Украины для чествования наших соотечественников, которые первыми стали против российско-террористических агрессоров.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в этот день в 2014 году начали формировать первые подразделения Национальной Гвардии Украины, основу которых составили активисты Майдана, участники Революции Достоинства.

В рамках празднования запланированы следующие мероприятия: чествование памяти героев митингом на Аллее защитников Украины; торжественное открытие информационной доски в честь погибших запорожских добровольцев по улице Добровольческих батальонов (бывшая Союзная) на Павло-Кичкасе. Накануне памятного дня в школах и библиотеках состоятся встречи с воинами-добровольцами, просмотры тематических фильмов, обсуждение материалов СМИ и публицистики, посвященных борьбе за свободу Украины.

В областном краеведческом музее готовится к открытию первая в Украине музейная экспозиция, посвященная добробатам. Единственная проблема – острая нехватка экспонатов. Бойцов просят поделиться формой, амуницией, бронежилетами, военными сувенирами. Особенно пригодятся флаги, шевроны, газеты и листовки 2014-15 годов. После выставки вещи вернут хозяевам. Также до сих пор не определена общая численность запорожцев, которые принимали участие в боевых действиях в составе «Донбасса», «Азова», «Айдара» и других добровольческих отрядов.
Добавлено: 20-02-2017, 13:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх