От фильмов о Ленине до Чернобыля и лжи в ООН: кем был Виталий Чуркин

20 февраля за день до своего 65-летия в Нью-Йорке умер скандально известный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Архиепископ УПЦ КП о Чуркине: Радоваться смерти нельзя. Но можно радоваться, что зло от человека им не приумножается


20 февраля за день до своего 65-летия в Нью-Йорке умер скандально известный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Чуркин и кино

Перед началом карьеры российского дипломата у него была стремительная кинокарьера.

В детстве юный Виталий Чуркин успел сняться в трех фильмах, два из которых касались образа Ленина.

 

"Чернобыльский вопрос"

Неоднозначную славу Виталий Чуркин нажил себе в 1986 году, когда его, 34-летнего второго секретаря, посол СССР в США Анатолий Добрынин выбрал свидетельствовать перед Конгрессом США в деле об аварии на ЧАЭС.

Чуркин уже тогда врал, что ситуация после аварии в Чернобыле находится "под контролем. В Конгрессе он повторил тогдашнее официальное уведомление советской власти, в аварии погибли двое человек, а 18 человек — из общего числа 197 человек, раненых во время взрыва реактора — были госпитализированы в серьезном состоянии. Слушание происходило 1 мая 1986 года.

Чуркин в ООН

После аннексии Крыма и с началом российской агрессии на Донбассе выступления Виталия Чуркин на заседаниях Совета Безопасности ООН стали все больше напоминать хит-парады лжи и выдумок.

Он неоднократно заверял, что Россия не причастна к войне на украинском Донбассе, а российских военных "там нет".

Чуркин единственный проголосовал против международного трибунала по делу самолета Boeing 777, который в июле 2014-го из российского "Бука" пророссийские боевики сбили в небе над Донбассом.

Украинскую власть он обвинял в неонацизме, но не стеснялся показывать письма президента-беглеца Януковича с его унизительными просьбами к Путину "ввести войска".

Фото, как после заседаний с ним общалась представитель США Саманта Пауэрс, уже успели стать легендарным достоянием соцсетей.

 


20 февраля стало известно, что Виталий Чуркин внезапно умер в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Одной из наиболее вероятных причин смерти называют американские СМИ называют сердечный приступ.


Архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря) сравнил постпреда России в ООН Виталия Чуркина со "сталинским палачом" Андреем Вышинским, который был одним из его предшественников.

В связи со смертью постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий (Зоря) в своем Facebook вспомнил о судьбе советского дипломата Андрея Вышинского, который скоропостижно скончался 22 ноября 1954 года от сердечного приступа в Нью-Йорке (по другим версиям Вышинский покончил с собой или был отравлен).

"Только недавно вспоминал о судьбе сталинского палача Вышинского, который был одним из предшественников Чуркина на посту. Бог да воздаст им обоим то, что заслужили. Радоваться смерти нельзя. Но можно радоваться тому, что зло, которое оказывал такой человек, им уже не приумножается", – подчеркнул он.

Вчера министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия. По данным издания New York Post, Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.

Вышинский выступал как государственный обвинитель на трех Московских процессах 1936—1938 годов. Во время "Большого террора" 1937—1938 годов он входил в состав Комиссии НКВД СССР и прокурора Союза ССР, которая рассматривала во внесудебном порядке дела о шпионаже. Список приговоренных к расстрелу и заключению курьером отправлялся на подпись Вышинскому. 29 декабря 1937 года Вышинский и нарком внутренних дел Николай Ежов, рассмотрев списки на 1000 лиц латышской национальности, приговорили к расстрелу 992 человека.

С 1953 года и до своей смерти в 1954 году Вышинский был постоянным представителем СССР при ООН.

По материалам: 112.ua,  24tv.ua

Добавлено: 21-02-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх