В ГПУ собрались отправить Гонтареву на скамью подсудимых: "Доказательств хватает"

Главу НБУ подозревают в хищении активов проблемных банков и участии во многих других коррупционных схемах. Есть все основания, чтобы Гонтарева оказалась на скамье подсудимых, - замначальника департамента ГПУ Куценко

Генеральная прокуратура и НАБУ расследуют причастность Гонтаревой к коррупции в НБУ.

Как рассказал в интервью заместитель начальника департамента Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, имеются безусловные доказательства прямой связи главы Нацбанка Валерии Гонтаревой с хищениями активов проблемных банков.

Также Куценко подал рапорт в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), к которому приобщил документы, подтверждающие ведущую роль Гонтаревой и во многих других коррупционных схемах.

"Как прокурор, до вынесения обвинительного решения суда я не имею права называть госпожу Гонтареву преступницей и говорить, что она в чем-то виновна. Это может установить только суд. Но я непосредственно передал документы, которые указывают на очень высокую вероятность того, что руководитель Нацбанка Гонтарева давала незаконные указания кураторам НБУ, которые назначались в банки. Также документы указывают на ее попытки повлиять на работу Фонда гарантирования вкладов. Это, например, попытки назначить подконтрольного себе руководителя департамента консолидированных продаж. Именно этот департамент отвечает за оценку имущества банков, определяет оценщиков, утверждает или не утверждает результаты оценки. В этот департамент Гонтарева протянула свою креатуру. Поэтому называть Гонтареву виновной преждевременно. Но если следствие будет работать по закону, и никто не будет в него вмешиваться, я считаю, есть все основания усадить Гонтареву на скамью подсудимых и добиться обвинительного приговора", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Гонтарева может отправиться за решетку из-за махинаций на сотни миллиардов гривен. Главу НБУ подозревают в искусственном занижении активов ряда ликвидированных банков.

Также СМИ писали, что у правоохранителей достаточно фактов, чтобы предъявить Гонтаревой обвинения, но пока ее защищает политический иммунитет.

Напомним, уголовные дела на Гонтареву и Насирова возобновят. Этого потребовал адвокат, оспоривший через Печерский суд закрытие Прокуратурой старых дел.

По материалам: Вести,  "Комментарии"
Добавлено: 21-02-2017, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх