В Южном Судане начался голод – ООН

Люди в Южном Судане уже умирают от недоедания.

В Южном Судане голодаютФото sbs.com.au Ситуация в отдельных регионах Южного Судана официально признана голодом.

Такая ситуация стала следствием затяжного вооруженного конфликта, падения сельскохозяйственного производства, а также высоких цен на продукты питания. 100 тысяч человек уже голодают, еще почти миллион - на грани истощения.

Гуманитарные учреждения системы ООН сообщают, что голод в настоящее время свирепствует в штате Юнити в северной и центральной части страны. Формальное признание происходящего голодом означает, что люди уже начали умирать от недоедания.

От острого истощения страдает более миллиона детей в Южном Судане. Более четверти миллиона детей - на грани голода. "Если мы не окажем экстренную помощь этим детям, то многие из них просто не выживут", - предупредил представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Джереми Хопкин, передает Центр новостей ООН.  

Вооруженный конфликт в Южном Судане серьезно подорвал сельскохозяйственное производство и уровень жизни сельского населения. Всплеск насилия в июле 2016 года усугубил развал системы производства, в том числе в ранее стабильных областях.

Резкий рост инфляции - до 800% в год - также нанес удар по пострадавшим провинциям, которые традиционно полагаются на местные рынки. Южный Судан обрел независимость 9 июля 2011 года. Судан стал первым государством, который объявил об официальном признании южного соседа.

Провозглашению независимости предшествовали десятилетия конфликта между Севером и Югом, в результате чего погибли около полутора миллионов человек. Военный конфликт в Южном Судане вспыхнул в декабре 2013 года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Киир, и племени нуэр, которое представляет бывший вице-президент Тени.  

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 22-02-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх