Насколько Нидерландам выгодна зона свободной торговли ЕС-Украина (ИНФОГРАФИКА)

Общее влияние на голландскую экономику положительное, хотя и небольшое

Экономика Нидерландов получит положительный, но небольшой эффект роста после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Украина.

Об этом говорится в докладе Исследовательского института SEO Economisch Onderzoek, разработанного на базе факультета экономики Университета Амстердама.

По оценкам экспертов, в результате действия соглашения о ЗСТ, голландский экспорт в Украину может увеличиться почти в три раза, с 1,5 млрд евро до примерно 4,2 млрд евро. Голландский импорт из Украины, по прогнозам, вырастет практически вдвое – с 0,7 млрд евро до 1,3 млрд.

"Общее влияние на экономику Нидерландов тоже положительное, хотя и небольшое. Принимая во внимание все прямые и косвенные последствия для взаимной торговли и торговли с третьими странами, в результате соглашения о свободной торговле голландский реальный ВВП увеличится на 177 миллионов евро. Это эквивалентно росту на 0,03% относительно уровня ВВП в 2015 году", – отмечается в докладе.

При этом авторы оклада напомнили, что голландский экспорт товаров в Украину существенно снизился в период с 2012-2015 годов, зато за 11 месяцев прошлого года вырос на 18%. Рост произошел за счет машин и оборудования, а также растительной продукции.

При этом восстановление объемов экспорта совпадает с первым годом в ходе применения ЗСТ на временной основе с 1 января 2016 года.

Напомним, на референдуме голландцы проголосовали против ассоциации Украина — ЕС. При этом парламентарии Голландии также не видят Украину в ЕС. 

Позднее сообщалось, что Нидерланды рассмотрят вопрос ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС "с оговорками", которые пока согласовываются.

Ранее, в Нидерландах растет популярность организаторов антиукраинского референдума. Уже через месяц, 15 марта, в стране пройдут парламентские выборы, в которых, по данным соцопросов, лидирует ультраправая Партия свободы во главе с 53-летним Гертом Вилдерсом, выступающим за закрытие границ для иммигрантов и проведение референдума о "нексите" — это опрос о целесообразности членства в Евросоюзе, аналогичный британскому.

По материалам:  "Вести"
Добавлено: 22-02-2017, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх