В Украине закроют 17 шахт: что будут делать с шахтерами

В Украине планируют закрыть нерентабельные шахты, а горняков обучить другим профессиям, или вообще превратить в предпринимателей.


С 1 января шахту "Заречный" на Львовщине законсервировали. Несколько лет назад на ней кипела жизнь. Однако, когда она стала нерентабельной – почти всех шахтеров перевели на соседнюю шахту.

После Нового года шахта окончательно остановилась. Из одной тысячи рабочих часть отправили на пенсию, а почти сотню сократили. Однако большинству нашли аналогичные вакансии на соседних шахтах "Львовугля", поэтому без переквалификации они перешли на другие места.

После оккупации Донбасса из почти 90 государственных шахт на контролируемой территории осталось 35. И треть из них из-за нерентабельности планируют закрыть или законсервировать в ближайшие годы.

Однако с конкретным перечнем, еще не определились. Если это произойдет, то под увольнение попадут около 8 тысяч шахтеров.

Министр энергетики Игорь Насалик же заявляет, что людей они не распускают, только закрывают шахты и создают на их месте производство. Какое именно производство – в министерстве еще не знают, однако таланты шахтеров расхваливают.

На месте закрытых шахт можно открыть частные производственные цеха. Для этого опыт Великобритании, Германии и Польши будет в самый раз. Алексей Зволинский вместе с украинскими и иностранными экспертами несколько месяцев разрабатывал программу занятости для шахтеров.

Шахта – это 20-30 гектаров земель, это железнодорожная ветка, это подключение 25 мегаватт электроэнергии. Туда могут войти инвесторы с различными бизнесами. И тогда эти шахты можно превратить в энергетический парк или развивать сельское тепличное хозяйство,

– считает директор Центра мониторинга труда Алексей Зволинский.

Однако для поиска инвесторов и разработки проектов надо в среднем полгода. Потому что примеры неудачной переквалификации уже были.

Только в этом году работу должны прекратить 5 шахт, а это 2,5 тысячи рабочих мест. Часть людей переведут на другие копальни. Однако и такое количество безработных – большая нагрузка для маленьких городков, где шахты часто являются основным местом работы.

Кроме переквалификации, для шахтеров планируют открыть предпринимательские курсы и даже выделить небольшие гранты на открытие бизнеса. Часть средств готовы дать британские и немецкие посольства. Однако программа уже полгода как "зависла" на рассмотрении в министерстве энергетики.

Однако местная власть такие объекты на свой баланс принимает неохотно. Объясняют, что денег на их содержание нет. И когда именно заработает программа переквалификации тоже неизвестно.
Добавлено: 22-02-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх