Что нас спасает во время ЧП в энергетике и предложение от Гройсмана

"Нас стабильно спасает "атомка" и гидроэнергетика, которые превышают плановые показатели", - Кистион о ЧП в энергетике. А Гройсман предлагает создать биржу электронных торгов углем

Введенные в связи с блокадой поставок угля с оккупированных территорий Донбасса чрезвычайные меры в энергетике могут быть продлены до конца года.

Об этом на странице в Facebook пишет вице-премьер Владимир Кистион.

"На сегодняшнем очередном "энергетическом" совещании обсудили состояние и перспективы работы Объединенной энергетической системы в условиях блокады. Напомню, неделя прошла, как мы работаем в режиме чрезвычайных мер. Хотя ситуация очень непростая, общее количество произведенной электроэнергии в Украине пока в рамках плановых показателей", - отметил Кистион.

По его данным, за 21 день февраля было произведено 10,7 млрд кВтч: "Нас стабильно спасает "атомка" и гидроэнергетика, которые превышают плановые показатели. Тепловая генерация прогнозируемо отстает. Общие запасы угля на складах - около 1,6 млн тонн".

Он отметил, что сейчас генерирующие компании прикладывают все усилия, чтобы уменьшить сжигание антрацита, поставки которого остановились из-за блокады.

"Также договорились несколько уравновесить запасы антрацита на складах. То есть, генерирующие компании, у которых на складах больший запас угля, отгрузят определенное количество на склады компаний, где уголь заканчивается", - сообщил вице-премьер.

"По предварительным прогнозам, запасов антрацита должно хватить на 40-50 дней. И за это время мы должны оперативно проработать вопрос импорта антрацита. В пятницу Минэнергоугля вместе с НКРЕКП должны просчитать три варианта развития событий: завершение действия чрезвычайных мер до апреля, до сентября и до конца года. Соответственно, будут предложены три варианта закупки антрацита за рубежом, просчитано влияние импорта угля на цену электроэнергии и алгоритм дальнейшей работы энергосистемы", - сообщил Кистион.

Напомним, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало введение чрезвычайного положения на рынке электроэнергии из-за прекращения поставок антрацита. По информации национальной энергетической компании "Укрэнерго", запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы на 40 суток.

А Гройсман предлагает создать биржу электронных торгов углем


Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука прокомментировал это решение следующим образом: "Инициаторы акции действуют за пределами законодательного поля ". А министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступил против возможного запрета на провоз товаров через линию соприкосновения на Донбассе: "Необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе будем иметь проблему по всей стране".

Напомним также, что введенное распоряжением Кабмина чрезвычайное положение на рынке электроэнергии 17 февраля вступило в силу, и будет действовать, по крайней мере, 1 месяц, до 17 марта. 

По материалам:  Цензор.НЕТ, Еспресо
Добавлено: 23-02-2017, 09:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх