Ахметов «согреет» каждого. Откуда берутся шокирующие платежки

Разведется Киев с энергетическим монополистом?

В феврале киевляне получили очередные «впечатляющие» платежки за тепло. Январские счета для одного домохозяйства потяжелели в среднем на 500-1000 гривен по сравнению с декабрем. Но случилось это не только из-за резкого похолодания. Увеличение сумм в платежках - это еще и результат манипуляций монополиста по показателям домовых счетчиков тепла. Требуя справедливости, возмущенные потребители снова атакуют сервисные центры «Киевэнерго».

«Наше ОСМД« Лобановского 130 »поймало монополистов -« Киевэнерго »и« Киевводоканал »- на жонглировании цифрами общедомовых счетчиков. Мы теперь контролируем процесс снятия показателей, документально фиксируем каждую цифру на конкретную дату. Так вот, «Киевэнерго» за январь дорисовали нашим жителям за отопление на 20% больше ... Вот такая монопольная арифметика. Мириться с таким безобразием не будем, будем требовать пересчета. А как вы контролируете показатели домовых счетчиков? Как защищаетесь от произвола монополистов? »- Обращается к киевлянам через Facebook известный журналист Владимир Гуцул .

На самом деле большинство потребителей не контролирует процесс снятия показателей на домовых счетчиках, хотя такую возможность им предусмотрено нормативными документами: в 2005 году Кабинет министров утвердил постановление №630 с Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу. В пункте 14 этих правил написано: «Показатели домовых средств учета снимаются представителем исполнителя один раз в месяц в присутствии поставщика и представителя потребителей».

Если же возникают недоразумения по поводу достоверности показателей домовых счетчиков, тогда каждый потребитель может присутствовать при снятии показателей. Проблема приобрела общегородского масштаба, поэтому в ситуацию вмешался мэр Киева Виталий Кличко: он обязал «Киевэнерго» предоставить потребителям доступ к домовых счетчиков и прекратить практику начислений за отопление более чем за один календарный месяц.

Начиная с декабря компания «Киевэнерго» изменила правила формирования счетов потребителям - снятие показателей домовых счетчиков для начислений за отопление происходит в два последних дня месяца, а не с 19-го по 26-е число, как было раньше. Поэтому количество дней предоставления услуги, отраженная в платежках за декабрь, состоит из остаточного количества дней в ноябре и в течение всего декабря. В результате в январе потребители получили платежки с начислениями за потребление тепла примерно за 35-40 дней.

Но пока контроль за действиями монополиста налажен только активными потребителями, чем и пользуется «Киевэнерго». Лидерами в этом деле становятся вновь объединения совладельцев многоквартирных домов.

Почему огромное сопротивление этому процессу оказывают чиновники и монополисты, понять несложно, ведь когда объединяются совладельцы домов, они начинают контролировать действия поставщиков услуг и разоблачают схемы и махинации на сотни миллионов гривен, когда киевляне оплачивают потребленный энергоносители.

В теплой атмосфере

Рассказов о впечатляющие манипуляции с показателями счетчиков в социальных сетях вполне достаточно, чтобы по достоинству оценить масштабы проблемы.

«Киев. Платежки. Интересный случай: декабрь 2016 го по декабрь 2015 года отличается в 2,5 раза по показателю тепла. Такого не может быть. Завтра выезжаем туда с руководством КГГА и «Киевэнерго» - будем разбираться на месте и требовать перерасчета. Хочу выяснить для себя: это единичный случай или у вас также есть что-то подобное? »- Обратился к киевлянам через Facebook известный эксперт Алексей Кучеренко .

В ответ на запрос экс-министра ЖКХ посыпались многочисленные свидетельства подобных махинаций. «Случай не единственный, так в большинстве», - написала Мила Паникарская. «У меня такая же байда ... три раза», - жалуется Валентина Гаврилова-Жека. Проанализировав ситуацию за последние несколько лет, Ольга Сван резюмировала: «За этот отопительный сезон выросли не только грабительские тарифы, но и то выросли объемы потребления гигакалорий по сравнению со всеми предыдущими годами. Это что - холодный год? Или у нас в квартирах жара? »

Почему объемы потребленного тепла в одной и той же квартире в разные годы иногда отличаются в два-три раза, тогда как эта разница не должна превышать 10-15%? С таким вопросом «Главком» обратился к руководству «Киевэнерго». Ответ был такой: «Подобные случаи необходимо рассматривать индивидуально. Пришлите, пожалуйста, копии квитанций и мы сделаем детальный анализ. В целом разница может быть обусловлена ​​следующими факторами: количество дней между датами снятия показателей домового узла учета тепловой энергии, температура окружающего воздуха в тот или иной период, а также энергоэффективность дома ». Конечно, ни слова о злоупотреблениях. Поэтому контролировать действия монополистов - дело самих потребителей. Соответствующие жалобы нужно подавать в жилищно-коммунальной инспекции КГГА. 

Если киевляне выявляют факты злоупотреблений при начислении за тепло, нужно обращаться в столичную инспекцию по телефону (044) 235 36 99 в рабочие дни с 9:00 до 18:00

С платежами за декабрь инспекция уже разобралась

В начале февраля вышеупомянутая инспекция завершила расследование злоупотреблений при начислении за отопление киевлянам за первый месяц зимы. Тема загремела на всю Украину сразу после того, как в январе киевляне получили огромные начисления. «Аномальные платежек с начислениями по 8-10 тысяч за отопление обычной квартиры - таких единицы, а вот платежки по 4-5 тыс. Грн получила основное количество потребителей не только в Киеве, но и по всей Украине. Такие начисления ставят людей за грань выживания. Тарифная политика государства не поддается логике, она крайне антисоциальное и не сбалансирована в плане доходов и расходов », - считает аналитик« Публичного аудита »Тарас Галайда.

Тема получила широкую огласку, поэтому в феврале на пленарном заседании Киевсовета депутаты заслушали информацию о проблеме. По итогам проверки было обнародовано типичные причины, почему так произошло: период начислений превышал один календарный месяц; несоответствие отопительных площадей (жители домов платили за теплоснабжение пристроенных мансард и оборудованных для бизнеса подвалов) непредоставление жителями показателей квартирных счетчиков; снятие показателей тепловых счетчиков представителями «Киевэнерго» без привлечения жителей домов ... 

«За три недели круглосуточной работы инспекции было установлено основные нарушения и принято решение о пересчете 48 тысячам киевских семей. К сожалению, численность инспекции сейчас довольно невелика. Мы готовы создать совещательный орган общественных инспекторов, провести соответствующий тренинг, научить, увеличить количество людей, которые помогают киевлянам разобраться в начислениях. Предлагаю депутатам и их помощникам участвовать », - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В «Киевэнерго» подтвердили «Главкому» о перерасчете: «В феврале почти 50 000 квартир в домах, где есть техническая возможность установить индивидуальные счетчики (как правило, это новостройки), получат перерасчет за отопление ... Сразу отметим, не везде пересчет означает уменьшение декабрьского счета за отопление. В тех случаях, где мы обнаружили безответственность хозяина квартиры (счетчик установил, а показатели не передает), будет произведено доначисление по фактическим показателям его прибора учета », - сообщает« Киевэнерго ».


(Для просмотра документа нажмите на изображение)

Стоимость отопления для киевлян подешевеет вдвое?

В бюджете Киева на 2017 год на программу возмещения расходов на термомодернизации «70/30» выделено 40 млн грн, тогда как год назад было вдвое меньше. Всего же за средства столичного бюджета в Киеве разработали социально-коммунальный пакет, благодаря которому власть обещает уменьшить стоимость коммунальных услуг на 50% (правда, не уточняет, когда это произойдет).

Это, в частности, программа «70/30» - она ​​действует для всех домов столицы и включает теплосанации, замену окон и дверей, утепление стен и тому подобное; возмещение 30% стоимости госкредитов на энергосбережение; бесплатная установка квартирных счетчиков социально незащищенным гражданам.

«Чем быстрее мы поймем, что не стоит вмешиваться от проблем энергосбережения, тем быстрее будем влиять на расчеты. Такие меры позволяют вдвое уменьшить расходы на отопление », - сообщил на одном из круглых столов заместитель Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев. В то же время эксперт Алексей Тихонов привел реальный пример, когда жители термомодернизованого дома начали ежемесячно платить на 100 000 грн меньше, чем их соседи из домов аналогичной конструкции.

В Киеве уже налажен учет теплоснабжения в 90% жилого фонда - всего установлено 48 000 приборов учета (по данным «Киевэнерго», вообще компания обслуживает 920 000 абонентов). По уровню оснащенности счетчиками тепла столица занимает второе место после Хмельницкого, хотя два года назад отставала. 

Эксперты утверждают, что «Киевэнерго» оказалось несостоятельным качественно обрабатывать информацию с такого огромного количества счетчиков, ведь нужно зайти в подвал каждого дома, чтобы снять показания, потом занести их в компьютер. «Такая система гарантированно дает ошибки, а потом это приводит к проблемам в расчетах с потребителями. Учитывая то, что через вертикальную разводку отопления в 90% жилого фонда невозможно установить счетчики тепла в каждой квартире, стоит перенять опыт других стран. В частности в Польше, Чехии и других странах в квартирах на каждую батарею вешают распределители с регуляторами тепла, и вся информация автоматически обрабатывается на едином домовом компьютере. И тогда достаточно одного домового счетчика, чтобы правильно определить цифры потребления по каждой квартире. Но в Украине такие распределитель сертифицируют, потому что это невыгодно предприятиям тепло-коммунальной энергетики », - сообщил« Главкому »директор Института города Александр Сергиенко.  

Преимущества таких систем очевидны, ведь они не только меряют объемы потребления тепла в каждой квартире, но и управляют процессом подачи теплоносителя в зависимости от потребности, то есть дают возможность потребителю экономить потребление тепла. Действующая система учета тепла лишает потребителя возможности ограничить собственное потребление, поэтому какой смысл утеплять дом, если это никак не отразится на платежках?

Бесспорно, будущее за более современными системами учета, поэтому менеджмент коммунальных предприятий когда-то заставят переориентироваться. Для Киева это особенно актуально, ведь в следующем году столица планирует расстаться с «Киевэнерго». По крайней мере по словам мэра ...

Киев расстанется с Ахметовым ?

В конце 2017 действительно заканчивается контракт о передаче тепловых сетей столицы в управление ПАО «Киевэнерго», компании, которая входит в энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова. В 2001 году по договору владения и пользования компании «Киевэнерго» передали в управление киевские теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6), тепловые сети, станции теплоснабжения, котельные, теплопункты и тому подобное. Этот договор действует до 31 декабря 2017 года.

Сейчас Киев ведет переговоры с компаниями из Норвегии, Польши и Франции об условиях передачи в концессию столичных сетей - эти компании готовятся к участию в открытом конкурсе. Виталий Кличко неоднократно заявлял о намерении отказаться от продления контракта с «Киевэнерго» из-за того, что компания не поддерживает тепловые сети в надлежащем состоянии.

Однако в конкурсе за право управлять столичными сетями планирует бороться и ДТЭК. В то же время директор «Киевэнерго» по правовому обеспечению Ольга Иевлева недавно заявила, что «этот контракт невыгоден и компания заинтересована в том, чтобы переходить к работе по рыночным правилам игры». «Нормативно-правовое регулирование теплоснабжения в Украине не завершено, и мы это поняли еще два года назад, - говорит она. - Когда было принято закон 1198 и мы перешли на прямые договоры с потребителями, стало понятно, что законодательство требует доработки », - сообщила Иевлева. Изменения должны устранить юридическую коллизию, в результате которой часто страдают потребители без квартирных счетчиков. Если потребители, у которых установлены квартирные счетчики, не передают показатели вовремя, тогда за тепло платят квартиры, не оборудованные счетчиками.

С целью подготовки к проведению международного конкурса столичная власть еще в прошлом году привлекла международных экспертов . Киевляне давно призывают городские власти вернуть назад общине передано монополисту коммунальное имущество и, главное, наладить контроль за начислением платежей.

«Завершается срок контракта 31 декабря, поэтому мы рассматриваем возможность, чтобы в середине отопительного сезона не осуществлять пертурбаций, а продлить действие договора с ОАО Киевэнерго» до конца следующего отопительного сезона 2017-2018 годов », - на днях сообщил Петр Пантелеев, акцентируя на том, что дальше «продолжать действие договора намерений отсутствует, было принято такое решение».

Депутаты Киевского городского совета неоднократно сетовали на неэффективное управление имущественным энергетическим комплексом столицы, обвиняя монополиста в его обесценении из-за значительного ухудшения состояния теплосетей. Поэтому комиссия по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Киевсовета давно инициировала процесс завершения отношений с «Киевэнерго». «В результате фиктивной убыточности« Киевэнерго »и сокрытия в финансовой отчетности реальных доходов бюджет Киева ежегодно не получает значительные средства, это свидетельствует о неэффективном управлении столичным имуществом ... не может быть речи о продлении соглашения», - констатировал член комиссии свободовец Юрий Сиротюк.

Наталья Прудка,

По материалам: «Главком»
Добавлено: 23-02-2017, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх