В Запорожье введен карантин из-за АЧС

В связи с подтверждением в Запорожье одного случая заболевания Африканской чумой свиней, в областном центре введен карантин.

Читайте наши новости в Facebook

По сообщению Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области, в личном подсобном хозяйстве в Коммунарском районе г. Запорожье было зарегистрировано заболевание и гибель свиней.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС).

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Больное животное и еще одно контактное животное усыпили и ликвидировали. В подсобном хозяйстве проведена дезинфекция и механическая очистка всех контактных вещей. Сейчас проводятся дезинфекционные мероприятия в соседних хозяйствах.

Кроме этого, на участке введен карантин, однако, если в течение 40 суток новых случаев гибели свиней не будет зафиксировано, карантинные мероприятия будут отменены.

Специалисты утверждают, что пока это единственный случай заболевания в области. Последний раз вирус африканской чумы был зафиксирован в 2012 году в Приморском районе. Эпизоотическая ситуация в других хозяйствах остается контролируемой, ведется постоянный контроль и мониторинг за ситуацией.
Добавлено: 23-02-2017, 10:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх