Запорожский губернатор: Децентрализация – это та реформа, которая позволит развиваться стране

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль в рамках рабочего визита провел совещание с городскими, сельскими и поселковыми головами, а также руководством Васильевского района.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в соответствии с перспективным планом в Васильевском районе должно быть создано четыре объединенные общины: Васильевская, Днепрорудненская, Степногорская и Малобелозерская.

По словам Константина Брыля, главный позитив реформы децентрализации заключается в прямых финансовых отношениях между государственным и местным бюджетами.

- Я понимаю, что люди боятся изменений. Однако децентрализация власти – это та реформа, которая позволит развиваться нашей стране. И это касается каждого населенного пункта, независимо от того, большой это город или отдаленное село. В прошлом году Минрегион выделил 46,5 миллиона гривен на поддержку объединенных общин Запорожской области. Первое, что сейчас нужно нашим территориям, - это разработка генпланов. Сегодня я услышал пример, как один сельсовет изготовил такой документ стоимостью более 400 тысяч гривен. Тем временем при объединении общины получают помощь в создании таких планов. За средства государства и при поддержке областных специалистов разрабатываются документы европейского образца. Это уже не просто слова и обещания, а реальный пример позитива, полученного от децентрализации, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
 
Добавлено: 24-02-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх