Попасну и Бахмут защиищает Грузинський легион (ФОТО + ВИДЕО)

Gazeta.ua вместе с волонтерами пришла к ним в гости.

"Зачем заносит грузин в Украину? Здесь, по исследованиям, во всем мире самые красивые женщины", – шутит заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихелидзе.

"Когда у нас была Абхазская война (вооруженный конфликт 2008 года между Грузией с одной стороны и Россией и сепаратистскими группировками Южной Осетии и Абхазии с другой – Gazeta.ua), у нас в Грузии более 130-ти украинцев воевали. 19 ребят там погибли. Один похоронен в Грузии. Украинские войска помогли нам вывести 34 тысячи беженцев. Россияне хотели их расстрелять. Нужно долг отдать. Также у нас общий враг", – продолжает Зураб.

 


Слева заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихелидзе

"Наш легион создал командир Мамука Мамуашвили. Нас здесь около 40 человек. Но есть еще грузины, которые воюют в другой батальонах. В общем не менее сотни. Хотим, чтобы эта война быстрее закончилась. Не только в Грузии или в Украине, а во всем мире. Сам я раньше был офицером в государственной охране. Когда закончил службу, мастерил мебель: спальни, кухни. Имею дочь и сына. Здесь с 2015 года. Сначала служил в "Айдаре" добровольцем. Стояли в Счастье. Затем занесло сюда", – рассказывает боец Резо Мачитидзе.


Грузинскому легиону часто привозят помощь черкасские волонтеры.

"С ними воевал наш черкащанин с позывным Чех. По состоянию здоровья вернулся домой. Но к ним до сих пор ездим. Когда приехали последний раз, они рассказали, что обозначили границу, которую отвоевали у русских. Говорят: "Видишь, там полоса. Это мы завоевали 2, 5 километра. Назвали Сухуми (оккупирован Абхазией и Россией город во время войны в 1993 году. – Gazeta.ua), потому что у нас его украла Россия, а мы здесь отвоевали". Они всегда спрашивают, как у Чеха здоровья. Один из них мне говорит: "Я был ранен и Чех меня вынес на руках. Он мой брат по крови", – говорит волонтер Лариса Когут.



Боец Грузинского легиона

Видеорепортаж о поездке черкасских волонтеров в зону АТО и интервью с военным капелланом и волонтером Ларисой Когут читайте в материале "В бойца нельзя забирать пульт, потому что привык к гранате в руке".

Грузинский национальный легион основан в 2014 году, как иностранное военное подразделение. От 24 февраля 2016 – в составе Вооруженных Сил Украины. В истории Украины это первый случай, когда в состав ВСУ официально приняты иностранцы.
Добавлено: 24-02-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх