Дела блокадные: первый редут на Мариупольском направлении и поддержка от депутатов Самопомочи (ФОТО + ВИДЕО)

Вместо мягких кресел – палатки на блокпосту. Нардепы от фракции "Объединение "Самопомич" провели выездное заседание на одном из редутов в Бахмуте. Накануне они поехали на восток поддержать участников блокады торговли с неподконтрольными территориями. Началась блокада направления Донецк-Мариуполь

Укрепление расположено в районе поселка Новотроицкое в контролируемой Киевом части Донецкой области.

Участники торговой блокады Донбасса установили первый редут на Мариупольском направлении. Об этом сообщается на странице штаба блокады в Facebook.

По информации организаторов блокады Донбасса, главной задачей редута в районе поселка Новотроицкое является блокирование контрабанды и контрафакта на линии Донецк-Мариуполь.

"Редут получил название "Соловейко" и является первым на Мариупольском направлении", – говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что сейчас ведутся работы по инженерному обустройству местности, создаются отряды для разведки и перекрытия полевых путей. Также организаторы сообщили, что сеть редутов будет расширяться.

Ранее штаб блокады заявил, что за 28 суток торговой блокады Донбасса активисты задержали почти 70 тысяч вагонов с различными грузами.


Такой шаг стал протестом против того, что до сих пор на голосование в сессионный зал Верховной Рады не вынесли законопроект о временно оккупированных территориях. Закон должен официально признать российскую оккупацию на Донбассе и запретить торговлю с боевиками.

Другая причина – своими глазами увидеть, как идет блокада торговли с оккупированными территориями и пообщаться с ее участниками.

Когда спрашиваешь: "Друзья, а куда деваются тысячи гривен с одной тонны угля, которые должны быть вашими, в вашей зарплате, у ваших детей, парней". Мы не знаем. Ну, если не знаете, то давайте узнавать. Это наше государство,

– сказал председатель фракции "Объединение "Самопомич" Олег Березюк.

С начала торговой блокады власть всячески убеждает, что без угля с оккупированных территорий энергетическая система Украины не справится. Чтобы проверить это, народные депутаты отправились на Углегорскую ТЭС, вблизи линии фронта. Уголь туда поставляют с подконтрольных Украине территорий.

Поставки идут регулярные, отгрузки также. С выгрузкой вопросов нет. То есть на сегодня проблемы с углем нет,

– прокомментировал директор Углегорской ТЭС Сергей Тарутин.

Конечно, уголь приходится везти более длинным путем, чем до начала войны. Но даже несмотря на это, запасов на складе Углегорской ТЭС хватает.

Блокада торговли с оккупированными территориями длится ровно месяц. Кроме контрабандного угля, активисты не пропускают грузы с лесом, металлом и другими товарами.

Недавно глава правительства Владимир Гройсман пригласил представителей блокады на переговоры. Последние выдвинули два требования – немедленно освободить пленных и принять закон об оккупированных территориях. В свою очередь Гройсман предложил компромисс – отменить выданные СБУ разрешения на перемещение товаров и решить торговлю с неподконтрольными территориями на государственном уровне.

Штаб блокады пообещал рассмотреть предложение и после консультаций ответить.

По материалам: 24tv.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 27-02-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх