Новый скандал: На что надеются террористы "ДНР" после после визита Савченко

На кого обиделась Савченко и что стоит за ее поездками в ДНР. СБУ планирует в ближайшие дни допроситьдепутата относительно ее поездки в "ДНР", - Тандит. "У нас очень много вопросов, мы ждем Надежду Савченко к себе в гости", - сказал советник главы СБУ. Теперь, после её визита, террористы "ДНР" ставят условия и хотят посетить "сторонников" в украинских тюрьмах.

Разворачивается политскандал вокруг поездки Надежды Савченко в Донецк вместе с руководителем центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. Надежда Савченко первой из украинских нардепов поехала в Донецк, актуализировав вопрос обмена пленными. Эксперты говорят, что она стремится наладить прямую коммуникацию с главами «республик», но поддержки для этого в Раде у нее нет.

Савченко посетила исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже она опубликовала список из 51 фамилии. «Парни чувствуют себя нормально. Условия обычные, тюремные, отношение нормальное. В камере по трое, прогулка — час в сутки, телевизор смотреть можно», — сообщила она. В ответ в ДНР заявили, что хотят посетить «своих» пленных в Киеве. Но гарантий безопасности Киев «гостям» не дал: советник главы МВД Антон Геращенко отметил: если приедут люди, находящиеся в розыске, их задержат.

Эксперты говорят: Савченко стремится замкнуть на себе переговоры об обмене пленными, но уверены, что этот визит не приведет к реальному результату.

«У Савченко сформировалась идея фикс о том, что ее личные контакты и поездки помогут освободить пленных, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но поездки больше вредят ее репутации, чем налаживают контакты».

Депутаты обсуждают, имела ли она право пересекать линию разграничения и не стоит ли привлечь ее к ответственности. «Она занялась самопиаром, чтобы вырваться из информационной блокады, в которую ее загоняют. В Раде ее исключили из комитета, из ПАСЕ, она обижена и критично настроена к власти», — полагает политолог Руслан Бортник. Есть еще один аспект. «Своими поездками она подталкивает Украину к началу прямых переговоров с руководителями ДНР и ЛНР. Но это бесперспективно», — говорит Фесенко. 

Боевики террористической организации "ДНР" после визита народного депутата Украины Надежды Савченко в макеевскую колонию хотели бы посетить своих пленных на подконтрольной украинскому правительству территории.

Об этом заявила "уполномоченная по правам человека" в "ДНР" Дарья Морозова.

По ее словам, поскольку Савченко и Владимиру Рубану была предоставлена возможность увидеться с украинскими пленными, то представители "ДНР" могли бы получить доступ к местам, где содержатся задержанные боевики.

"Мы хотим убедиться в том, что к ним не применяются незаконные методы дознания и условия содержания наших сторонников действительно свидетельствуют о гуманизме киевских властей", - сказала она.


Напомним, ранее боевики "ДНР" заявили, что руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан и депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко прибыли на оккупированную территорию Донецкой области навестить украинских военнопленных.

10 января Надежда Савченко обнародовала, по ее словам, списки пленных и пропавших без вести на Донбассе со стороны и украинской стороны, и поддерживаемых Россией сепаратистов - всего 524 человека. 16 января Савченко в очередной раз опубликовала откорректированные списки украинцев, незаконно удерживаемых боевиками на оккупированной территории Донбасса, а также лиц, которых запрашивают в "Л/ДНР".

Еще до публикации в СБУ выступили против такого действия и пообещали провести с Савченко разъяснительную работу.

СБУ планирует в ближайшие дни допросить народного депутата Украины Надежды Савченко относительно ее поездки в "ДНР". Об этом в эфире телеканал "112 Украина" заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"У нас очень много вопросов, мы ждем Надежду Савченко к себе в гости, конечно, мы будем ее опрашивать, … тем более что она общалась с представителями НВФ, и мы ей будем задавать очень много вопросов", - говорит Тандит.

По его словам, сотрудники СБУ в ближайшие дни ее допросят.


По материалам: Цензор.Нет, Вести, 112.ua
Добавлено: 27-02-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх