Информация о том, когда Швейцария тоже даст Украине безвизовый режим

Швейцария тоже даст Украине безвизовый режим, но только после Евросоюза

Швейцария подтвердила готовность ввести безвизовый режим для граждан Украины. Однако, Женева пойдет на это лишь после аналогичного решения со стороны ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины со ссылкой на заявление федерального советника, руководителя Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Представитель Швейцарии сделал такое заявление 27 февраля.

"При обсуждении двусторонней тематики была отмечена необходимость подписания соглашений об упрощении оформления виз и о реадмиссии. Швейцарская сторона также подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан после принятия соответствующего решения со стороны ЕС", - указано в сообщении пресс-службы МИД.

Министры подчеркнули взаимную заинтересованность в дальнейшем успешном развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Также Климкин сообщил швейцарскому министру о продолжающейся напряженной ситуации на Донбассе и ходе реформ в государстве, и поблагодарил за техническую и гуманитарную помощь, оказываемую Украине. Отдельно были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ.

Отметим, что 27 февраля Павел Климкин находится с официальным визитом в Женеве для участия в сегменте высокого уровня 34-й сессии Совета ООН по правам человека.

Как сообщала "Страна", совет ЕС утвердил механизм приостановки безвиза. Завтра начнутся переговоры по Украине. В ЕС решили, что решение о безвизовом режиме для Украины может вступить в силу только вместе с новым механизмом временного прекращения таких безвизовых режимов для любой страны мира, в отношении которых действуют такие режимы.

Отметим, что глава Еврокомиссии сомневается, что в Евросоюз кого-то примут до 2020 года.

Напомним, что Евросоюз уже отменил визы для граждан Грузии.

По материалам: Страна
Добавлено: 28-02-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх