В Крыму разбирают на запчасти корабли Украины

Глава ВМС заявил, что западные партнеры рассматривают вопрос о продаже Украине военных кораблей.

Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко сообщил в эфире 5 канала, что украинские корабли, которые остались в Крыму, используются россиянами как доноры для суден Черноморского флота Российской Федерации.

"Корабли стоят отдельно, их выделили, как технику иностранного государства. Но по нашим данным, они существуют как доноры, их разукомплектовывают... У них (россиян – ред.) постоянно курсирует "Сирийский экспресс", большие десантные корабли постоянно на переходах в море и тот самый наш "Константин Ольшанский" он используется как корабль-донор. "Тернополь", "Луцк" используются для их малых противолодочных кораблей, которые несут "вахту" возле наших газовых месторождений", – отметил Воронченко.

Также он информировал, что западные партнеры могут передать корабли, которые по возрасту вполне устроят Украину, и это бы решило вопрос комплектации флота боевыми единицами.

"Украина транзитное государство и мы должны обеспечить мирное плавание всех судов по Черному морю. И одним тральщиком "Геническ", который мы забрали, не сможем решить весь этот спектр работы. Поэтому мы приняли решение, что за тот ресурс, который у нас есть, будем способны приобрести себе минно-тральный комплекс", − рассказал Воронченко.


Как сообщалось, Украина возобновит государственную оборонную программу по созданию нового корвета для Военно-морских сил.

По материалам: Корреспондент.net, ZN,UA
Добавлено: 28-02-2017, 09:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх