Антикоррупционные протесты во Франции и Румынии не прекращаются

Очередные протесты в Румынии и во Франции.На улицы Бухареста вышли около 10-ти тысяч человек. Параллельно в Париже прошел митинг против коррупции в политике.


В Бухаресте прошли от здания правительства до Конституционного суда и антикоррупционного комитета прокуратуры.

Участники акции дули в африканские дудки "вувузелы", размахивали флагами и выкрикивали "Румыния, проснись!".

Основное их требование — деполитизация Конституционного суда. Ведь ранее он раскритиковал антикоррупционный комитет за расследование против министерства юстиции.

Протесты в Румынии не утихают с начала февраля. Тогда правительство страны хотело облегчить наказание для чиновников-коррупционеров и амнистировать служащих-взяточников. Только после многотысячных митингов, которые прокатились по стране, скандальное постановление отменили, а министр юстиции ушел в отставку. Однако теперь требования протестую

А Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон не оставит президентскую гонку.Об этом он заявил накануне, во время многотысячного митинга своих сторонников в Париже. Таким образом пытался продемонстрировать, что не теряет поддержку избирателей.


Впрочем, его рейтинги в последние недели стремительно падают. Все из-за коррупционного скандала вокруг жены и детей. Следователи подозревают — родственники кандидата в президенты незаконно получали зарплату на госслужбе, пишет 24tv.ua

Несмотря на твердые намерения Фийона продолжить гонку, его однопартийцы рассматривают возможность выдвижения альтернативного кандидата — бывшего премьер-министра Алена Жюппе.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 6-03-2017, 14:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх