Россия в Гааге: Иск Украины не в юрисдикции суда

Российская сторона не видит ни правовой, ни фактической основы для каких-либо мер пресечения со стороны Международного суда ООН. Также Россия в Гааге заявила, что оружие на Донбассе боевики нашли в шахтах. В Украине заявление назвали ложью

Россия отрицает правовую и фактологическую основу для внедрения Международным судом ООН мер, на которых настаивала Украина во время первого дня слушаний в Гааге в рамках иска против РФ.

Такую позицию представил во время сегодняшних слушаний директор правового департамента Министерства иностранных дел РФ Роман Колодкин.

"Российская Федерация строго придерживается своих обязательств по обоим делам (нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, – ред.), которые сейчас выдвигаются Украиной. Поскольку, это не означает, что, как предположила вчера Украина, мы должны каким-то образом принять предписание относительно мер пресечения. Мы не видим ни правовой, ни фактической основы для таких мер", – заявил Колодкин.

Он также обвинил Украину в том, что в своем иске против России она якобы "хочет соединить две разные ситуации, управляемые различными правовыми инструментами" и "ввязать суд в отношения России и Украины, которые четко вне юрисдикции этого дела".

Как сообщалось, cлушания по иску Украины против РФ в Международном суде ООН в Гааге проходят 6-9 марта. Накануне в суде выступили представители Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от суда в Гааге быстрых решений.


Россия объяснила происхождение оружия у боевиков, заявив, что советское или оставленное украинской армией оружие лежало в шахтах, и боевики нашли его сами. Об этом во время рассмотрения иска Украины против России в международном суде ООН в Гааге заявил один из представителей РФ Илья Рогачев.

"Главный источник оружия, оказавшегося у повстанцев (согласно терминологии представителя РФ, - ред) – это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев. Кроме того, большая часть была оставлена убегавшей украинской армией", - заявил Рогачев.

В свою очередь первый вице-спикер Ирина Геращенко в Facebook назвала заявление РФ ложью и добавила, что в шахтах не могло оставаться современного российского вооружения.


"Россияне заявили, что оружие лежало в шахтах. Согласно этой логике, там лежал и "Бук", из которого сбили малайзийский "Боинг", в шахтах лежат новейшие "Грады", "Буратино" и другое смертоносное оружие, поэтому в шахты не пускают миссию СММ ОБСЕ. Слушаем трансляцию, конспектируем, это важно для развенчания каждого слова российской лжи. Важно, что эту ложь слышит весь мир", - заявила Геращенко.

Добавлено: 7-03-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх