Сенат Канады ратифицировал Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной: какие минусы этого соглашения (ИНФОГРАФИКА)

Верхняя палата канадского парламента, Сенат, утвердила Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной во втором чтении. Это соглашение, несмотря на ряд значительных преимуществ, имеет немало существенных нюансов

Верхняя палата канадского парламента, Сенат, утвердила Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной во втором чтении

Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

"Сенат Канады ратифицировал Соглашение о свободной торговле во втором чтении. "За": проголосовали 102 сенатора из 105", - сообщает министерство.

Важные нюансы

Сделка выглядит вполне положительной как для Украины, так и для Канады, но очень важные нюансы. В Договоре полностью удалены три широкие группы товаров - мясо птицы, яйца, молочные продукты и молокосодержащие продукты, в том числе сыры.

Географическое распределение тарифов, применяемых другими странами в украинском молока и молочной продукция й (2013 год). Нажмите на изображение для увеличения

Как пишет экономический эксперт Кристина Аврамченко для Аgravery , средневзвешенная ставка, которую Канада применяет к украинскому молока, - 183,05% 

Географическое распределение тарифов, применяемых другими странами в украинском мяса домашней птицы (2013 год). Нажмите на изображение для увеличения


Средневзвешенная ставка, которую Канада применяет к украинскому мяса птицы - 213,78% .

Географическое распределение тарифов, применяемых другими странами в украинских яиц (2013 год). Нажмите на изображение для увеличения


Средневзвешенная ставка пошлины на яйца, применяемой Канада в Украину - 89,2% .

Однако, это не особое отношение канадцев к Украинской. Этот пункт остро стоит и в переговорах между Канадой и Европейским Союзом.

Эксперты объясняют такую ​​чувствительность к этим позициям большим национальным лбу как в США, так и в Канаде. Обычно эти позиции попадают под исключения в договорах.

Если все-таки сравнивать между собой два соглашения, то стоит загадать, что ЕС открыл нам рынок для этих продуктов, хотя там по ним вопрос также стоит остро.


Другой важный момент - большое отрицательное торговое сальдо между странами . Согласно данным Госстата, украинский экспорт в Канаду в прошлом году упал в 2,4 раза - до $ 30160000, тогда как импорт увеличился на 7,7% - до $ 206 240 000.

Фактически, Канада продает в Украине в 6,5 раза больше, чем Украина в Канаду. Сразу возникает логичный вопрос, не станет договор причиной того, что Канада начнет экспортировать в Украину еще больше товаров, а Украина - наоборот.    

В то же время экспорт услуг из Украины в Канаду в прошлом году снизился на 23,2% - до $ 67850000, тогда как импорт - на 27,4%, до $ 57320000.


Как считает исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко, ЗСТ не сможет резко улучшить или ухудшить наш торговый баланс.

"Самый большой наш торговый партнер - Европейский Союз. Несмотря на колоссальное падение экспорта в прошлом году, 40% нашего экспорта раз приходится на территорию ЕС", - говорит Устенко.

По его словам, в каждой гривны, которую мы получаем от экспорта, 20 копеек проплатили потребители украинской продукции в ЕС . Этот показатель для канадских потребителей составляет чуть менее 0,2 копейки.


Однако, это далеко не приговор договора о свободной торговле. Большое расстояние говорит о том, что в первую очередь стоит делать ставку на высокотехнологичную продукцию, пишет Еспресо

То есть у нас теперь появится очень хорошая возможность для импорта канадского оборудования, IT-технологий, ноу-хау. 

Небольшой товарооборот между странами, далекое расстояние и попытки защитить собственного производителя говорят о том, что вряд ли ЗСТ с Канадой принесет Украине так уже много преференций. Однако это хороший политический ход, который еще больше скрепит Украину-канадскую дружбе и поможет привлечь канадские инвестиции.

Сенату остается принять документ в третьем чтении после утверждения его соответствующим Комитетом. Далее соглашение должен подписать Генерал-Губернатор Канады.

Верховная Рада Украины собирается ратифицировать документ в ближайшее время.

Нижняя палата канадского парламента – Палата общин – ратифицировала Соглашение в феврале.

Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой подписали в июле 2016 года во время визита канадского премьера Джастина Трюдо.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 9-03-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх