Чем завершились слушания в Гааге

Решение Международного суда ООН может быть до конца апреля

Международный суд ООН завершил слушания в рамках иска Украины к России о применении мер против РФ в связи с запросом Киева. Об этом сегодня в Гааге после завершения слушаний сообщила заместитель министра иностранных дел Украины, глава делегации в Международном суде ООН Елена Зеркаль.

«Мы ожидаем решения суда, и я надеюсь, что оно будет справедливым. По нашим прогнозам, оно может быть до конца апреля », - сказала она.

Комментируя результаты рассмотрения, Зеркаль высказала мнение, что позиция российской стороны во время слушаний продемонстрировала, что «логика России заключается в том, что они могут делать все и не нести никакой ответственности за свои действия».

«Россия считает, что у нас исключительно внутренний конфликт и что она может поставлять оружие для боевиков на восток. Из сегодняшних заявлений юристов следует, что Россия как страна не несет ответственности за финансирование терроризма, потому что если бы Россия знала, когда ратифицировала конвенцию, которая будет отвечать за финансирование терроризма, она бы ее не ратифицировала », - пояснила содержание заявлений российской стороны глава украинской делегации.

Такая же позиция касается и ответственности России в рамках борьбы с расовой дискриминацией. «(С их позиции) следует, что татары и Украинцы в Крыму живут счастливо и не страдают, поскольку в них (русских) совсем другое видение, а Меджлис - это экстремистская организация, потому что они организовали блокаду Крыма, когда их права ущемляли. Это - их реальность, и они обвиняют всех, что все живут в другой реальности », - отметила зеркал.

При этом она выразила убеждение, что сейчас «весь мир находится на позиции Украины, а Россия должна отвечать за свои действия».

«Этот суд является единственной судебной инстанцией, которая может привлечь Россию к ответственности», - отметила глава делегации.

Представители российской стороны от комментариев отказались.

Напомним, 6 марта в Гааге в рамках иска Украины в Российской Федерации Международный суд ООН начал слушания о применении мер. Этот иск был подан 16 января 2017 в Международный суд ООН с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинский и крымских татар в оккупированном Крыму.

По материалам: Главком
Добавлено: 10-03-2017, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх