«Это не секонд-хенд». В ВМС уточнили, в каком состоянии передадут корабли НАТО

Первый заместитель командующего военно-морских сил Украины Андрей Тарасов заявил, что ВМС Украины могут значительно расширить свой военный потенциал. Сейчас идут переговоры относительно передачи Украине патрульных катеров США типа Island.

Такое заявление он сделал в эфире одесского 7 канала. Сейчас продолжаются переговоры относительно передачи Украине кораблей и судов из состава военно-морских сил стран НАТО.

У судов, которые могут передать Украине, по словам Тарасова, срок использования закончился или им на смену пришли другие корабли с более широкими возможностями. Однако эти корабли вполне боеспособные.

«Чтобы люди верно понимали, это не секонд-хенд. Корабль, который получается от страны НАТО, он удерживался в таком состоянии, что его боевые свойства остаются без изменений фактически. Например, для корабля класса ракетный катер 20 лет — вполне нормально, он полностью сохраняет все свои боевые возможности», — заявил Тарасов.   

До российского вторжения в составе ВМС Украины находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

Командующий ВМС Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявлял, что захваченные украинские корабли Россия разбирает на запчасти и использует как доноров для Черноморского флота РФ.

Также он сообщил, что украинский флот будет пополняться и за счет строительства новых кораблей.  Украине уже построено четыре малых бронированных катера. Еще строятся четыре таких и два десантно-штурмовых катера.

Добавлено: 10-03-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх