Ультиматум кабмину: введут ли санкции

Штаб блокады пригрозил закрыть отделения Сбербанка в Украине. После того, как "Сбербанк" начал обслуживать клиентов, которые предоставляют так называемые "паспорта" псевдореспублик Донбасса, первые лица государства и НБУ заговорили о введении санкций.


Кабинет министров Владимира Гройсмана должен закрыть все отделения российского Сбербанка в Украине, из-за обслуживания этим финучреждением клиентов по паспортам ЛДНР. Об этом заявил начальник штаба торговой блокады Донбасса Анатолий Виногродский.

Активисты дали две недели, чтобы клиенты украинской "дочки" банка сняли со счетов свои деньги.

Тем временем Кабмин обратился к Совету нацбезопасности и обороны и Нацбанку с просьбой ввести санкции в отношении Сбербанка.

В то же время Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на быструю реакцию СНБО и НБУ в связи с ситуацией, сложившейся со "Сбербанком России", который начал принимать так называемые "паспорта", выданные террористами "ЛНР" и "ДНР".

Премьер возмутился тем, что финансовые институты замешаны в таких "грязных историях". 


"Я вчера разговаривал на эту тему с президентом, с главой НБУ. Сегодня такая работа ведется. Сейчас выясняются юридические основания, так ли это на самом деле. Если так, я думаю, что НБУ и СНБО очень быстро отреагируют, и президент, на эту ситуацию. И этот ответ будет очень-очень адекватным. Очень правильно, что вы подняли этот вопрос. Это просто недопустимо, когда бандитские организации, поддерживаемые Россией, мало того, что повыдавали им некий "волчий билет", и кто его будет признавать, но и в том числе финансовые институты в таких грязных историях замешаны. Я думаю, что быстро разберемся. То, что нужно будет от правительства, я думаю, мы здесь единодушны, что примем все необходимые решения в поддержку. Как член СНБО и коллеги СНБО тоже четко и быстро отреагируют на эти вещи", - сказал премьер.

Среди платежных систем-пособников террористов, куда можно перевести средства, известные банки — "Сбербанк" и "Альфа".

За попытками отмывания грязных денег в мире следит международная группа FATF. Если ее специалисты зафиксируют международные переводы на счета террористов, — банк-участник попадает в черный список и транзакционый вакуум.

В украинском иске в суд ООН в Гааге российский "Сбербанк" указан как один из финансовых кошельков боевиков на Донбассе. Но инициировать санкции против украинской дирекции Национальный банк Украины решился только после того, как финучреждение подтвердило, что готово принимать клиентов с фиктивными документами.

В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку Сбербанку России в Украине — ОАО "Сбербанк".

Какие санкции готовят для "Сбербанка" пока не известно. Но громкие заявления о наказании уже звучат из уст первых лиц государства.

Это просто недопустимо. Я думаю, мы быстро разберемся, примем все необходимые решения,

— подтвердил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Эксперты удивляются, что украинская дирекция "Сбербанка" еще не обанкротилась. Только за прошлый год учреждение понесло почти три миллиарда гривен убытков. Покупать скандальный банк — тоже никто не собирается.

Напомним, в середине февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выдаваемых на территориях оккупированного Донбасса.

Впоследствии появилась информация, что "Сбербанк" после определенной задержки начал обслуживать клиентов, которые предоставляют так называемые "паспорта" псевдореспублик Донбасса.


Во вторник, 7 марта, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за закрытие украинского Сбербанка и потребовал скорейших санкций к нему со стороны НБУ в связи с решением "материнского" Сбербанка России принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, "паспорта" террористических организаций "ДНР"/"ЛНР". 

Добавлено: 11-03-2017, 11:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх