Скандал между Турцией и Нидерландами: масштабные митинги (ФОТО + ВИДЕО)

Амстердам отказался впустить в страну самолет турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. Также tНидерланды объявили Фатму Бетюль Сайян Кайя персоной нон грата. Турецкий премьер назвал события в Роттердаме "большим дипломатическим скандалом".

Между Нидерландами и Турцией возник серьезный конфликт из-за запрета властями первого государства на посадку самолета главы Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов "пережитками нацизма" и "фашистами".

В Нидерланды турецкий министр намеревался прилететь, чтобы выступить на митинге перед выходцами из Турции. В Роттердаме он планировал агитировать их голосовать за поправки в Конституцию, которые должны усилить полномочия президента Тайипа Эрдогана.

Но власть Нидерландов запретила выступление Чавушоглу. В ответ Анкара пригрозила Амстердаму санкциями. В итоге Нидерланды вообще отказались принимать самолет турецкого чиновника. За это президент Эрдоган уже назвал нидерландскую власть "пережитками нацистов".

Вы можете не впустить нашего министра иностранных дел, но посмотрим, как теперь ваши лайнеры будут летать в Турцию. Конечно, я имею в виду дипломатов, а не рядовых голландцев. Наша реакция будет соответствующей. Они ничего не понимают в международной политике и дипломатии. Они пережитки нацистов и фашистов,

– резко высказался президент Турции Реджеп Эрдоган.


Ранее полиция Роттердама не пустила турецкого министра по делам семьи и социальной политике Фатму Бетюль Сайян Кайя на территорию турецкого консульства, остановив ее в 30 метрах от здания дипмиссии. Министра назвали "нежелательным иностранцем" и выслали в Германию.


Также сообщается о задержании охранников министра. 

"Демократия, фундаментальные права, права и свободы человека...Все это забыто сегодня в Роттердаме. Просто тирания и угнетение", – написала Фатма Бетюль Сайян Кайя в Twitter. 


Рядом с генконсульством собралась многочисленная толпа, возмущенная действиями властей. Полиция пыталась разогнать демонстрантов при помощи дубинок и служебных собак, пишет КорреспонденТ.net

В Роттердаме (Нидерланды) под зданием генкосульства Турции начался митинг несогласных с действиями голландской власти, которая не пустила в страну турецких чиновников. В нем принимают участие несколько сотен человек.







Полиция выставила металлические заграждения и патрули, не позволяя протестующим близко приблизиться к дипломатическому учреждению.

Генеральный консул Турции в Роттердаме вышел к протестующим и призвал их сохранять спокойствие.

По материалам: КорреспонденТ.net, 24tv.ua, Gazeta.ua
Добавлено: 12-03-2017, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх