Блокадчики Донбасса против СБУ: Рейды, разгон и захват Волынской ОГА (ФОТО +ВИДЕО)

Блокада торговли с Донбассом набирает новые обороты. Ее участников задержали силовики, а в ответ организаторы провели митинги сразу в нескольких городах и даже заняли помещение Волынской ОГА. Они требуют отставки руководителей МВД и СБУ и принятия закона о временно оккупированных территориях. Полиция же говорит, что у блокадчиков есть незарегистрированное огнестрельное оружие

Возле железнодорожной станции "Кривой Торец" в Донецкой области располагался редут "16-го добровольческого батальона". Его установили в рамках торговой блокады Донбасса, которая длится уже более месяца. Участники блокировали железнодорожную ветку, по которой осуществлялась торговля с оккупированными территориями. В штабе блокады неоднократно заявляли, что силовики готовят силовой разгон редута. 13 марта штаб обнародовал якобы приказ начальника управления полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина, датированный 6 марта. В нем говорилось, что участники блокады должны быть задержаны. Аброськин у себя на странице в Facebook сообщил, что этот документ является "фейком". Но позже в Кривой Торец прибыли силовики. Участники говорят, что это была спецгруппа СБУ при поддержке БТР и спецназа полиции. Кроме того, сообщалось, что в этом районе глушили мобильную связь. 

 


"Мы никого не штурмуем, проводятся контрдиверсионные мероприятия", - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская. 

В АТЦ добавили, что у задержанных правоохранители изъяли "много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью".


Изъятое оружие и боеприпасы, 13.03.2017

Twitter Андрея Шевченко

Аброськин говорит, что один из задержанных рассказал, что участникам обещали плату за дежурство на редуте - 400 грн в день. 

Сразу после разгона редута в штабе блокады призвали прийти на Майдан с целью требовать освобождения задержанных. СМИ сообщали, что около стеллы Независимости собрались от 100 до 500 человек. Были также народные депутаты. 



В Киеве на Майдане люди протестуют против разгона блокады ОРДЛО. 13.03.2017

Facebook Андрей Дубчак

Также в Волынской облгосадминистрации собрались протестующие против силового разгона участников блокады. Туда сразу же прибыли местные руководители СБУ и полиции. Они хотели попасть в кабинет губернатора Волынской области Владимира Гунчика, однако он призвал их спуститься.


Протестующие в здании Волынской ОГА

В итоге они зашли в овальный зал облгосадминистрации и начали озвучивать требования. При этом сами участники акции говорили, что это не захват здания, а предупреждение власти. 

В итоге было составлено обращение к президенту, премьеру, председателю Верховной Рады и генпрокурору со следующими требованиями: освободить задержанных участников блокады, уволить главу МВД Арсена Авакова и начальника полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, главу СБУ Василия Грицака, руководителя Антитеррористического центра при СБУ Виталия Маликова.


Протестующие зачитали требования в Волынской ОГА, 13.03.2017

Konstantyn Zinkevych Facebook

Отдельно протестующие потребовали принять закон о временно оккупированных территориях.

"В случае невыполнения требований мы будем действовать другими методами. Мы будем здесь всю ночь, а возможно, две и три", - заявили протестующие.

В МВД сказали, что это не был захват здания ОГА.  

"Не вижу никаких правовых оснований кричать о "захвате" облсовета в западных регионах. Только трощить и красть там ничего не нужно - и можно хоть постоянно там сидеть", - заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Аваков пока не прокомментировал требования о его отставке. Однако успел опровергнуть заявления "блокадников" об избитых ветеранах АТО. По его словам, все живы и здоровы. 

Но на Волынской ОГА история не закончилась. Протестовали против задержания "блокадников" и во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах и Виннице. Там жгли шины и требовали урегулировать ситуацию. Мэр Львова Андрей Садовый также призвал президента освободить задержанных. 


Активисты блокады торговли с ОРДЛО под зданием Ивано-Франковской ОГА подожгли шины

Меринова

Перед зданием СБУ в Виннице активисты жгут шины в поддержку участников блокады Донбасса

vlasno.info

Сейчас в полиции проинформировали, что все задержанные участники блокады уже на свободе. Силовики уверяют, что никто не получил телесных повреждений. 

В штабе блокады говорят, что будут настаивать на своем. И уже сегодня в 19:00 соберутся на Майдане Независимости на митинг. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 14-03-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх